Финская полиция предупреждает: растет число ограблений аптек в поисках наркотиков

Финская полиция предупреждает: растет число ограблений аптек в поисках наркотиков

Правительство Финляндии призывает горожан и туристов быть предельно осторожными в отдельных регионах. Дело в том, что местные аптеки все чаще становятся объектами ограблений.

Аптеки вынуждены ужесточать меры по защите своих лекарственных запасов. В одном только регионе Пирканмаа с начала года произошло более десяти взломов. Полиция подозревает, что украденные лекарства в итоге попадают в руки дилеров.

«Взлом обычно происходит по одной и той же схеме, — комментирует комиссар уголовной полиции Пирканмаа Ари Луото. — Преступники разбивают окно и проникают внутрь, после чего стараются извлечь из хранилища определенные лекарственные препараты». По словам комиссара, объектами краж практически без исключений становятся болеутоляющие средства, обладающие наркотическим действием. Чаще всего эти вещества попадают в руки незаконных распространителей, которые перепродают лекарства наркозависимым.

В регионе Пирканмаа с начала года были ограблены шесть аптек, одна из них была взломана дважды, а другая трижды подряд.

Аптеки пытаются защититься от преступников с помощью различных методов. В основном полагаются на сигнализацию и камеры видеонаблюдения. Также одним из способов являются прочные ставни-роллеты, которые надежно изолируют лекарственное хранилище и обеспечивают дополнительную защиту от злоумышленников.

Еще большее опасение, нежели взломы, вызывают грабежи, которые совершаются в аптеках в рабочее время. За последние годы их количество также увеличилось, предостерегает сайт YLE.fi.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: