Греция: В пещере Зевса пора навести порядок

Греция: В пещере Зевса пора навести порядок

Глава торгово-промышленной палаты области Лассити на Крите Фома Харитакис просит министра культуры навести порядок с организацией работы пещеры Зевса. Этот один из самых посещаемых археологических памятников на Крите (после Кносского дворца и Археологического музея Ираклиона) закрывается уже в 14.00, хотя должен работать до 17.00.

Диктейская пещера, или пещера Психро, — самая известная из сотен пещер Крита. Согласно мифам, здесь родился Зевс и здесь его мать Рея скрывала от отца — Кроноса, который проглатывал всех своих детей. Сюда Зевс привез после похищения дочь финикийского царя Агенора Европу. В пещере много сталактитов и сталагмитов, есть подземное озеро. Пещера Зевса находится на высоте 1025 м над уровнем моря, пройти к ней можно только пешком по горной тропе или, заплатив деньги, доехать на ослике.

«Пещера Диктеон — один из самых посещаемых археологических памятников на острове Крит и является важным источником дохода для государства. Пещера привлекает гостей из-за рубежа и из Греции, она вносит значительный вклад в развитие региона. К сожалению, этот важный археологический памятник закрывается после 14.00 — 14.30 ежедневно. В итоге, туристы, пешком поднявшись к пещере, узнают от сотрудников, что она уже закрыта. Многие посетители уходят разочарованными, и это сказывается и на других возможных туристах», — говорится в письме главы палаты министру культуры Константиносу Арванитопулосу, опубликованном в местных СМИ. Он предлагает продлить часы работы до 17.00.

Хотя на сайте министерства туризма говорится, что пещера открыта с 10 утра до 17 часов, она, по данным журналистов, закрывается в два часа дня в первые месяцы туристического сезона уже десять лет из-за нехватки служащих. При этом остается открытой стоянка для машин, откуда начинается путь наверх. Туристы ставят машины, платят, поднимаются наверх и узнают, что пришли зря. Уже многие годы в июле нанимают на работу служащего с полугодовым контрактом — до января, и пещера открыта в зимние месяцы, когда нет туристов, сообщает РИА Новости. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: