Гринпис не поддерживает российскую власть

Гринпис не поддерживает российскую власть

Гринпис предложил перевести четыре российских объекта Всемирного наследия — «Девственные леса «Коми», «Золотые горы Алтая», «Западный Кавказ» и «Озеро Байкал» — в список «Всемирное наследие под угрозой», сообщается на сайте организации.

Обращение было направлено генеральному директору ЮНЕСКО, председателю Комитета всемирного наследия и президенту Международного союза охраны природы в Международный день памятников и исторических мест.

«Только позорное для любой цивилизованной страны решение о переводе её объектов Всемирного наследия в список «наследие под угрозой» может заставить власть начать исполнять взятые на себя обязательства», — считает руководитель программы Гринпис России «Всемирное наследие» Андрей Петров.

По данным экологов, на территории «Девственных лесов Коми» уже два года ведутся буровые и взрывные работы для разведки золотого месторождения «Чудное». Чтобы придать этому произволу вид законности, территория месторождения выведена из границ национального парка «Югыд ва». Напомним, что Генпрокуратура признала это решение незаконным.

На объекте «Золотые горы Алтая» идет подготовка к строительству газопровода «Алтай» из России в Китай. Для этого в 2012 году правительство Республики Алтай незаконно разрешило строительство линейных объектов на территории природного парка «Зона покоя «Укок».

На территории «Западного Кавказа» правительство России планирует строительство горнолыжного курорта на плато Лагонаки и уже началось строительство дороги к правительственной резиденции «Лунная поляна». Чтобы легализовать эту деятельность российские власти приняли специальный закон № 365-ФЗ, который разрешает строительство горнолыжных курортов и соответствующей инфраструктуры на территории биосферных полигонов заповедников. Затем правительство России распоряжением № 603-р от 23.04.2012 закрепило возможность такого строительства на территории объекта всемирного наследия.

На Байкале, несмотря на многочисленные обещания российских властей, продолжает работать БЦБК, сбрасывающий ядовитые стоки в озеро. Разворачивается разрушительное строительство туристических объектов, в том числе горнолыжных комплексов в Бурятии на горе Бычья.

По всем этим объектам Комитет всемирного наследия неоднократно принимал жесткие решения, но российские власти из года в год игнорируют позицию международного сообщества и сознательно не выполняют решения Комитета всемирного наследия, говорится в сообщении.

«Мы надеемся, что члены комитета всемирного наследия, эксперты ЮНЕСКО и МСОП, хорошо знающие, чего стоят обещания российских чиновников, поддержат наши предложения. Это, как нам кажется, даст реальный шанс сохранить объекты от посягательств», — добавляет Андрей Петров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: