Иммигранты станут тюремными надзирателями

Иммигранты станут тюремными надзирателями

В финские тюрьмы привлекают надзирателей с иммигрантскими корнями и со знанием языков, что позволит решить проблему общения с заключенными-иностранцами.

На сегодня самые многочисленные группы иностранных заключенных – эстонцы и россияне. Хотя в затылок группе лидеров уже дышат румыны. Большинство из них отбывает сроки в тюрьмах провинции Уусимаа. Еще в начале 90-х годов в финских тюрьмах находилось около 20 иностранных заключенных. Сейчас их свыше 400.

В тюрьмах Хельсинки не хватает надзирателей со знанием русского, эстонского, турецкого, арабского, румынского и польского языков. А также не хватает специалистов, владеющих немецким и французским языками.

Между тем, как сетуют власти, на только что стартовавших курсах подготовки надзирателей нет ни одного учащегося из числа иммигрантов. Может, они и пошли бы в тюремщики, но для большинства желающих стать надзирателями препятствием становится финский язык. Они не владеют им в достаточной мере,- сообщает сайт финской новостной службы YLE (yle.fi)

— Это не самая привлекательная сфера, по крайней мере, для людей, которые приезжают из стран с другой культурой представителей власти, говорит начальник программ обучения Центра обучения сферы исполнения наказаний Райя Ярвенпяя.

В остальных скандинавских странах в системе подготовки надзирателей существуют квоты для студентов-иммигрантов. Например, в Норвегии есть квоты для студентов с саамским языком.

Ярвенпяя отмечает, что профессия тюремного надзирателя должна активно рекламироваться.

— Число желающих стать надзирателями с каждым годом сокращается. Поэтому мы рассматриваем иммигрантов как потенциальную группу для рекрутинга новых сотрудников тюрем. Если подогнать требования к владению финским языком и финскоязычные материалы под нужды иммигрантов, это вполне возможно,- уверен Ярвенпяя.

Кстати
В финском Хямеенлинне в 1997 году был открыт музей тюрьмы. Cреди посетителей обычно много детей — финские школы занимаются профилактической работой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: