Испания: Нелегалам в Каталонии урежут социальную помощь

Испания: Нелегалам в Каталонии урежут социальную помощь

Доступ к социальной помощи для нелегалов, проживающих в Каталонии, в ближайшее время может быть сильно усложнен. Местное отделение «Народной партии» настаивает на внесении изменений в список требований, предъявляемых гражданам, желающим получить социальную помощь в этой автономной области.

Каталонские консерваторы в ближайшее время намерены внести в местный Парламент предложение о том, чтобы для доступа к социальной помощи (конкретные виды которой пока не уточняются), с заявителей требовали наличия легальной резиденции в Испании. Кроме того, для получения иммигрантами самой резиденции (вида на жительство), по мнению депутатов от «Народной партии», стоит увеличить минимальный срок официального проживания на территории страны (empadronamiento).

Как отмечает сайт «Испания по-русски», такая инициатива консерваторов стала следствием позиции членов «PP», высказанной в прошлую среду депутатом Рафой Лопесом: «Несправедливо, что во время политики урезаний бюджетного финансирования, проводимой властями Каталонии, продолжает оказываться помощь тем, кто находится в стране на нелегальном положении и живет среди нас непродолжительное время. В то же самое время, помощь гражданам, живущим и работающим в Испании на протяжении всей своей жизни, предоставляется с ограничениями».

Между тем, в конце марта в Каталонии началась выдача карточек медицинского страхования для нелегальных иммигрантов. Карточки дают нелегалам право на получение бесплатного медицинского обслуживания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: