Мексика: Власти предупреждают об опасности извержения вулкана

Мексика: Власти предупреждают об опасности извержения вулкана

Власти Мексики повысили уровень готовности к извержению вулкана Попокатепетль — со второй ступени желтого уровня на третью. Об этом сообщили представители мэрии столицы страны — Мехико.  

Отмечается, что выброшенный вулканом на высоту 2 км пепел осел на улицах Мехико, что является достаточно редким событием — обычно пепел уносит ветром в противоположную от города сторону. В нескольких населенных пунктах, расположенных рядом с вулканом, пепел осел в воде и сделал ее непригодной для питья. В Мехико и близлежащих городах готовятся к возможной эвакуации населения.  

Столичный аэропорт в настоящее время продолжает свою работу. Ранее ряд американских авиакомпаний отменили рейсы в Мехико в связи с возможным извержением.  

Попокатепетль — один из наиболее активных вулканов Южной Америки с более чем 15 зарегистрированными извержениями, а также вторая по высоте гора Мексики после пика Орисаба. Вулкан находится на стыке штатов Мехико, Пуэбло и Морелос. В непосредственной близости от него проживают более 20 миллионов человек, сообщает Associated Press. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: