Пакистан: Группа из 7 российских альпинистов не выходит на связь

Пакистан: Группа из 7 российских альпинистов не выходит на связь

Группа из 7 российских альпинистов, находящихся в настоящий момент в Пакистане, не выходит на связь. Как считают в Федерации альпинизма России (ФАР), скорее всего, россияне решили отказаться от эвакуации и планируют восхождение на Гашербурум.

Как сообщили SmartExplorer в ФАР, на 16.00 25 июня большая часть участников российской экспедиции на Нанга-Парбат уже доставлена в Исламабад. Сейчас им предстоит решить вопрос с пропавшим грузом экспедиции. Решение по обмену авиабилетов и срокам возвращения в Россию еще не принято. Однако, один из членов группы — Алексей Косяков, вчера отказался от эвакуации, сообщив, что планирует совершить восхождение, по всей видимости, на Гашербрум.

До сих пор нет связи со второй группой российских альпинистов – группой Виктории Клименко. В ходе сеанса связи, состоявшегося в минувшее воскресенье, они сообщили, что находятся в Скарду и планируют спускаться в Исламабад. Однако после альпинисты этого перестали выходить на связь, и в настоящий момент планы их не известны. По некоторым данным, они также отказались от возвращения в Исламабад и планируют восхождение на Гашербурум.

Справка

Гашербрум — многовершинный горный массив хребта Балторо Музтаг в Каракоруме. Состоит из 7 вершин, главная из которых высотой 8080 м над уровнем моря — 11-й по высоте восьмитысячник мира. Всего в состав массива входят 3 восьмитысячника. Находится в Кашмире, в контролируемых Пакистаном Северных территориях на границе с Китаем.
Нангапарбат — девятый по высоте восьмитысячник мира. Входит в тройку самых опасных для восхождения восьмитысячников. Расположен в северо-западной оконечности Западных Гималаев между реками Инд и Астор, в Кашмире, на контролируемых Пакистаном Северных территориях.

Состав группы:

1. Sukhanova Olga

2. Klimenko Viktorila

3. Mostafin Yury

4. Bochkarev Viktor

5. Mitroshenkove Igor

6. Zenina Natalija

7. Varga Csaba

Как отметили в ФАР, Посольство РФ в Пакистане в курсе ситуации и пытается связаться с властями в Скарду.

Напомним, что в ночь на 23 июня в горах Пакистана, в базовом лагере у подножия горы Нанга-Парбат группа террористов расстреляла участников украинской экспедиции. В результате этого преступления погибли альпинисты из Украины, Словакии, Литвы, Китая, США, Непала, Пакистана. В момент ЧП в районе находилась большая группа горовосходителей из разных стран, в том числе 9 российских альпинистов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: