Пакистан: Российские альпинисты намерены, все же, покорить Гашербрум

Пакистан: Российские альпинисты намерены, все же, покорить Гашербрум

Все российские альпинисты, находившиеся в зоне произошедшего в ночь на 23 июня теракта на севере Пакистана, поддерживают связь с российским посольством в Исламабаде, сообщила пресс-секретарь Федерации альпинизма России Анна Столбова.

Пресс-секретарь ФАР разъяснила происходящее: «На данный момент ситуация спокойная. Группа из 8 человек в Исламабаде ждет снаряжение и доставки домой. Сейчас волноваться уже не о чем. После теракта альпинисты находятся под присмотром представителей Российского посольства и местного правительства. Но вообще, конечно, нам понятен взрыв общественного мнения. Это чудовищное преступление против беззащитных людей»,- сообщает Анна. Сотрудники Федерации на данный момент поддерживают связь с российскими туристами и их родственниками.

Что касается группы Виктории Клименко (7 альпинистов, к которым, скорее всего, присоединиться и Алексей Косяков), отказавшейся эвакуироваться, то они намерены покорить Гашербрум. Вот информация со странички в Facebook Вики Клименко: «Движемся из Скарду в базовый лагерь под Гашербрумом. Находимся на связи с Алексеем Косяковым, он планирует догнать нас в течение дня. Погода хорошая. Обстановка спокойная. Передаем всем, кто за нас переживает приветы!» А также она оповестила о том, что у них все в порядке. «Действуем по плану. Мы на связи с Посольством России в Пакистане. Пожалуйста, не надо дезинформировать общественность. У нас есть родные и близкие, которые читают СМИ».

Как уже писал SmartExplorer, в ночь на 23 июня в горах Пакистана, в базовом лагере у подножия горы Нанга-Парбат группа террористов расстреляла участников украинской экспедиции. В результате этого преступления погибли альпинисты из Украины, Словакии, Литвы, Китая, США, Непала, Пакистана. В момент ЧП в районе находилась большая группа горовосходителей из разных стран, в том числе 9 российских альпинистов. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: