Посол США в Армении: Высокие тарифы на авиаперевозки препятствуют развитию туризма в Армении

Посол США в Армении: Высокие тарифы на авиаперевозки препятствуют развитию туризма в Армении

Тарифы на авиаперевозки в Армению высокие, а малое количество прямых рейсов создает дополнительные неудобства, что препятствует развитию туризма и увеличению турпотока в Армению, считает посол США в Армении Джон Хефферн.

Только в минувшем 2012 году три крупных европейских авиаперевозчика прекратили полёты в столицу Армении. От осуществления рейсов отказалась компания «British Airways», польская » LOT — Polish Airlines » и латвийская «Air Baltic».

«Высокие цены, отсутствие конкуренции в авиационной сфере являются преградой на пути развития туризма в Армении. Если турист, с пересадками направляющийся в Армению, должен 15 часов ждать своего рейса в каком-либо аэропорту, он сюда просто не приедет», — подчеркнул посол, выступая в двухдневной международной конференции «Гармонизация и основные положения европейского законодательства в сфере туризма и путешествий: уроки для Армении».

Хефферн подчеркнул, что правительство США готово содействовать правительству Армении на пути либерализации воздушных границ, поскольку США и USAID придают важное значение развитию туризма в Армении, созданию новых рабочих мест, особенно в регионах республики, ознакомлению туристов с богатым историко-культурным наследием Армении.

Ранее заместитель председателя Армянского союза турагентов Егише Танашян также сетовал на то, что причиной отказа авиакомпаний от осуществления рейсов в Армению стали высокие тарифы аэропорта «Звартноц», а также загруженность воздушного пространства. По его информации, цены на авиабилеты в Армению из стран Восточной Европы за последние несколько лет возросли на 20-25%, сообщает агентство АРКА.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: