Россия: ФАР не рекомендует посещать Пакистан и приграничные районы Афганистана, Индии и Китая

Россия: ФАР не рекомендует посещать Пакистан и приграничные районы Афганистана, Индии и Китая

Федерация альпинизма России (ФАР) не рекомендует альпинистам и горным туристам посещать горные районы Пакистана и граничащие с ним территории Афганистана, Индии и Китая. Об этом говорится в официальном заявлении ФАР, опубликованном сегодня на сайте Федерации.

«В ночь на 23 июня в горах Пакистана произошла ужасная трагедия. В базовом лагере у подножия горы Нанга-Парбат группа террористов расстреляла участников украинской экспедиции. В результате этого преступления погибли наши товарищи — альпинисты из Украины, Словакии, Литвы, Китая, США, Непала, Пакистана. В момент ЧП в районе находилась большая группа горовосходителей из разных стран, в том числе 9 российских альпинистов. Предпринимаются всех необходимые усилия для скорейшей эвакуации альпинистов в Исламабад. ФАР установлена связь с нашей группой и сотрудниками посольства РФ в Пакистане. В настоящий момент альпинисты находятся на военной базе в городе Гилит и их безопасности ничего не угрожает», — отмечается в заявлении.

Однако, понимая, что в настоящий момент в горных районах Пакистана могут находится и другие путешественники, Федерация альпинизма России обращается к ним с просьбой — связаться с посольствами их стран и сообщить о своем местонахождении.

ФАР приносит глубокие соболезнования Федерации альпинизма и скалолазания Украины, Союзу альпинистов Словакии, Ассоциации альпинистов Литвы, Китайской ассоциации альпинистов, Американскому альпинистскому клубу, в связи с трагической гибелью их членов, родным и близким погибших, подчеркивается в обращении ФАР.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: