Россия: Италия будет выдавать россиянам «длинные» шенгенские визы

Россия: Италия будет выдавать россиянам «длинные» шенгенские визы

Итальянское консульство в Москве полностью решило проблему с выдачей виз, около 10 тысяч виз выдано только за вчерашний день, сказал посол республики в РФ Антонио Дзанарди Ланди на пресс-конференции в столице.

По словам посла, ситуация вернулась в нормальное русло. «У нас не осталось задержек, и только за вчерашний день консульство оформило 10 тысяч виз, что представляет собой рекорд всей итальянской консульской сети во всем мире», — сказал дипломат, добавив, что время ожидания вернулось в нормальное русло и составляет 4-5 дней.

Консульство Италии с середины мая начало задерживать выдачу виз россиянам. По оценкам туроператоров, к началу июня в консульстве Италии скопилось порядка 20 тысяч паспортов российских граждан. После многочисленных жалоб туристов и публикаций в СМИ посольство выступило с заявлением, в котором обещало решить визовые проблемы в течение нескольких дней. В качестве причин возникших проблем указывались рост числа обращений за визами на 25% и замена программного обеспечения в консульстве. Посольство пообещало увеличить штат и выдавать больше многократных долгосрочных виз, однако этого сделано не было.

По словам Антонио Дзанарди Ланди, сбой произошел из-за огромного роста числа запросов на итальянскую визу в РФ и из-за возникшей проблемы с программным обеспечением. «В начале июня мы еще страдали от задержек, накопленных с мая, но за июнь мы выдали уже около 100 тысяч виз», — сказал посол.

До конца года Генеральное консульство Италии в Москве планирует выдать около 1 миллиона виз, сообщил он, обратив внимание на то, что во всем мире за год выдается 1,8 миллиона итальянских виз, то есть на одну Москву приходится более половины всех виз, которые выдает Италия. Для сравнения, в Китае за 2012 год было выдано 250 тысяч виз.

«Майская проблема подтолкнула итальянское консульство к принятию конструктивного решения: с одобрения нашего министерства россиянину, если у него уже есть хотя бы одна шенгенская виза, автоматически будет выдаваться итальянская виза сроком на год. Если человек путешествует часто — на два года, если еще чаще — на три года», — сообщил дипломат.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: