Россия: В Курской области введен запрет на охоту по понедельникам и вторникам

Россия: В Курской области введен запрет на охоту по понедельникам и вторникам

В связи с началом сезона охоты на кабана губернатор Курской области подписал постановление администрации Курской области «Об установлении запретов на использование охотничьих ресурсов в сезон охоты на копытных животных на территории охотничьих угодий Курской области в 2013-2014 годах».

Согласно документу, по понедельникам и вторникам установлен запрет охоты на кабана на весь период охоты с 1.06 по 30.10 включительно. Введение запрета связанно с тем, что в данные в дни недели у охотоведов и государственных инспекторов по охране диких животных выходные, а охота на копытных проводится только под их контролем. Кроме того, запрещено охотиться во всех зеленых зонах области. Эта мера призвана обеспечить безопасность людей, воспроизводство и охрану диких копытных животных.

В зимний период с 1 октября по 31 декабря запрещена охота с собаками, не имеющими прививки от бешенства и собаками не охотничьих пород.

Постановление предусматривает также запрет охоты на общедоступных охотничьих угодьях расположенных на территории Курского, Обоянского, Льговского, Фатежского, Тимского, Рыльского, Черемисиновского Щигровского районов. Для диких животных на этих территориях будет организованна зона покоя.

Во избежание вспышек африканской чумы и предотвращения распространения трихинеллеза, все охотники обязаны представлять мясную продукцию или биологический материал от добычи кабана в органы ветеринарного надзора для обязательных лабораторных исследований.

Подробнее о Правилах охоты на территории Российской Федерации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: