Россия: Ысыах вновь порадует москвичей

Россия: Ысыах вновь порадует москвичей

Национальный якутский праздник «Ысыах» снова прогремит в субботу в московском музее-заповеднике «Коломенское».

Если вы не знаете, куда деть свободное время в грядущие выходные, или если ради чего-то этакого готовы подкорректировать свои планы, SmartExplorer вам поможет! В субботу можно будет отметить «Ысыах», якутский праздник радости и веселья людей, встречающих наступление лета. В древности он отмечался в день летнего солнцестояния. Сегодня этот праздник стал символом дружбы и взаимопонимания между якутским народом и другими культурами.

«В прошлом году праздник посетили 5 тысяч человек, в этом году ожидается до 7 тысяч», — делится радостью постпред Республики Саха при президенте РФ Александр Акимов. Он также поведал, что число участников праздника — организаторов, артистов, спортсменов — составит порядка 500 человек.

Торжественное открытие начнется в 11.00 с церемонии «Алгыса» (благословления) и якутского национального массового танца «Осуохай». Затем состоится гала-концерт и различные конкурсы, в частности, по игре на хомусе и конкурс запевал «Осуохая».

«Впервые в этом году будет большой конкурс эксклюзивной, дизайнерской национальной одежды народов России «Этно-Эрато», на котором лучшие художники-модельеры и юные таланты продемонстрируют всю ценность и уникальность национального костюма», — рассказал Акимов.

Кроме того, в рамках мероприятия состоятся всероссийские турниры по мас-рестлингу (перетягиванию палки) и якутской национальной борьбе хапсагаю, состязания по национальным видам спорта памяти первого Олимпийского чемпиона из народа саха Романа Дмитриева. Для маленьких гостей будут конкурсы детских рисунков, игры, соревнования и викторины. Кроме того, будет и выставка-ярмарка изделий народных промыслов, сувениров и легендарных бриллиантовых ювелирных изделий якутских предприятий, сообщает РИА Новости. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: