Россия: Завтра начнется операция по эвакуации российских полярников

Россия: Завтра начнется операция по эвакуации российских полярников

Завтра, 31 мая начнется операция по эвакуации российских ученых научно-исследовательской станции СП-40, дрейфующей в Арктике. Об этом сообщил в ходе оперативного совещания министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Решение об эвакуации было принято из-за появления глубоких трещин в льдине, связанных, по мнению ученых, с изменением климата.

С докладом о мерах, принимаемых по эвакуации СП-40, выступил Руководитель Росгидромета Александр Фролов. По его словам, достигнута договоренность с «Атомфлотом», согласно которой к станции планируется направить атомный ледокол «Ямал».

В данный момент льдина с полярниками находится к северу от о. Врангель, в 82-м градусе канадского сектора. Состояние ученых нормальное, они продолжают исследовательские работы, одновременно занимаясь подготовкой к эвакуации.

Справка

Юбилейная 40-я экспедиция СП-40 стартовала в 23.45 мск. 1 октября 2012 года. На сегодняшний день под руководством Николая Фомичева на льдине дрейфуют и работают 16 человек.

Изначально база располагалась на большой льдине, общий размер которой составлял 9 кв. км. В настоящее время, из-за произошедшего раскола льда, СП-40 размещается на льдине гораздо меньшей площади – 100 м х 150 м. По оценке специалистов Росгидромета, толщина льдины для безопасного пребывания людей сейчас вполне достаточна – около 2,5 м.

«Однако мы должны предусмотреть различные варианты развития этой ситуации и все возможные риски», – подчеркнул Глава Минприроды России.

Как сообщили SmartExplorer в пресс-службе Министерства природных ресурсов РФ, путь «Ямала» из Мурманска до полярной станции составит около двух недель. Помимо людей, со станции эвакуируют технику и оборудование. На обратном пути часть полярной экспедиции будет высажена на мысе Баранова архипелага Северная земля для создания лагеря, на базе которого будет сформирована новая полярная станция.

По словам Донского, несмотря на изменение ледовой обстановки исследования в высокоширотной Арктике обязательно будут продолжены. Для этих целей Минприроды России предлагает использовать специальную ледостойкую платформу, которая позволит проводить научно-исследовательские работы в течение всего года.

Напомним, что 10 дней назад, 21 мая в России впервые официально отмечался День полярника. Именно в этот день 76 лет назад на дрейфующую льдину высадились будущие обитатели дрейфующей станции СП-1.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: