Россияне предпочитают Южную Карелию

Россияне предпочитают Южную Карелию

Около 60 % россиян, прибывших в Финляндию через пограничные пункты юго-восточной и южной Финляндии, путешествовали в Южной Карелии. Вторым по популярности регионом среди российских туристов оказалась провинция Уусимаа.

Что касается затрат туристов из России, то, как показывает исследование, проведенное Центром исследований ТАК, если несколько лет назад российский гость тратил на покупки в Финляндии в среднем 90 евро, сегодня эта сумма достигает 110 евро.

Справка

Южная Карелия — область Финляндии в бывшей губернии Южная Финляндия. Состоит из 11 общин. Часть исторической провинции Карелия. Граничит с Россией. В 2007 году Южная Карелия стала регионом-партнером Санкт-Петербурга, подписав с ним соглашение о сотрудничестве.

Общий рост турпотока из России показывают данные о т.н. ночевках: в январе около 60 000 ночевок в Хельсинки приходилось на долю россиян, что на треть больше, чем в январе 2010 года. Иматра занимает второе место по количеству ночевок россиян – в общей сложности 15 000 ночевок. В Лаппеенранта было зарегистрировано 13 000 ночевок россиян. Количество российских туристов увеличилось также в Иматра и Лаппеенранта по сравнению с январем 2010 года.

Анализ ТАК основывается на данных о количестве ночевок в отелях минимум на 20 мест, собранных Статистическим центром. Между тем, по оценке ТАК, примерно половина ночевок остается вне статистики: россияне ночуют в Финляндии не только в отелях, но и в коттеджах, на своих дачах и у знакомых.

Почти 60% россиян, пересекших границу через погранпункты юго-восточной или южной Финляндии, проводили время в Южной Карелии. 26 % российских туристов побывали в Уусимаа. Почти 14 % отдыхали в Кюменлааксо, сообщает сайт Yle.fi.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: