Сергей Иванов поздравил подростков, покоривших Северный полюс

Сергей Иванов поздравил подростков, покоривших Северный полюс

Руководитель администрации Президента России Сергей Иванов поздравил юных полярников из команды Матвея Шпаро и Бориса Смолина, накануне достигших Северного полюса.

В телеграмме, адресованной участникам и руководителям VI российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу», сказано:

«Поздравляю с успешным прохождением труднейшего маршрута. В этом году ваш старт посвящен большому событию – 90-летию Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Идея отметить юбилей прославленного клуба грандиозным стокилометровым переходом по дрейфующим льдам объединила команду юных динамовцев из разных регионов России. Это – дань уважения к истории общества, знак признания его выдающихся заслуг и достижений, большого вклада в дело развития физической культуры и спорта, патриотического воспитания молодежи. Экспедиция стала хорошей проверкой на прочность, потребовала смелости, целеустремленности, решительности. И вы достойно справились со всеми испытаниями, достигли Северного полюса, одержали настоящую победу. Желаю вам удачи и новых свершений».

Команда юных динамовцев из семи российских регионов достигла вершины планеты утром 14 апреля. Путешествие стало сложнейшим из всех уже состоявшихся экспедиций.

Поход стал поистине экстремальным арктическим приключением. Один только пример: на полпути к полюсу команда встретила канал открытой воды шириной в 300 метров. На преодоление этой полыньи было потрачено 12 часов. Но ни открытая вода, ни морозы до 30 градусов, ни встречный дрейф, ни поля торосов не смогли остановить юных путешественников.

Итогом экспедиции, организованной Клубом «Приключение», стали установленные на полюсе флаги России, Общества «Динамо» и семи российских регионов. Подростки оставили на вершине мира герметичную капсулу с посланием на русском и английском языках. И конечно, как заведено у настоящих полярников, юные герои совершили кругосветное путешествие вокруг земной оси и провели самый северный футбольный матч.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: