Снятие ограничений на выезд россиян за границу может быть ускорено

Снятие ограничений на выезд россиян за границу может быть ускорено

Примерно до 12 часов будет сокращено время снятия ограничения на выезд за рубеж для россиян, расплатившихся по долгам. В настоящее время эта процедура занимает около 10 суток.

Депутаты Госдумы пожалели время своих сограждан и направили письмо директору Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Артуру Парфенчикову с просьбой разрешить оплату долгов прямо на границе с автоматическим снятием запрета на выезд.

В ФССП пояснили, что информацию о снятии с гражданина временного запрета на выезд приставы-исполнители направляют через центральный аппарат ФССП в центральный аппарат пограничной службы, откуда она рассылается на пункты пропуска через госграницу. Это происходит только после поступления перечисленных должником денег на депозитный счет структурного подразделения службы или когда пристав получит подтверждающие погашение долга документы, сообщает РИА Новости.

«В настоящее время осуществляется совместная работа по автоматизации этого процесса. Ее завершение позволит сократить всю процедуру от отмены временного ограничения на выезд за пределы РФ и заканчивая внесением сведений в учеты Федеральной пограничной службы примерно до 12 часов», — утверждают сотрудники ведомства. Правда, уточняют, что «говорить о незамедлительном автоматическом снятии запрета на выезд на сегодняшний день не представляется возможным».

Ограничение граждан в выезде за рубеж применяется в случае злостной неуплаты ими долгов и является, по данным приставов, эффективной мерой борьбы с неплательщиками. Процедура снятия ограничения после уплаты раньше занимала до полутора месяцев. «Сегодня в результате создания централизованной системы документооборота, развития межведомственного взаимодействия с Федеральной пограничной службой срок этой процедуры сокращен до 10 дней», — добавили в ФССП.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: