Туристический рейтинг России упал

Туристический рейтинг России упал

Россия опустилась на четыре позиции в рейтинге туристической привлекательности и теперь занимает 63-е место из 140, говорится в ежегодном докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ). Предыдущий доклад составлялся в 2011-м, и тогда наша страна занимала 59-ю строку.

В ходе исследования ВЭФ, которое проводится раз в два года, во внимание принимаются 14 показателей уровня развития туристического сектора. В том числе такие, как законодательное регулирование, безопасность, приоритетность туристской отрасли, транспортная инфраструктура, туристская инфраструктура, ценовая конкурентоспособность, бизнес-климат, человеческие, культурные и природные ресурсы.

Несмотря на нынешний посредственный общий результат, эксперты высоко оценили т.н. «культурные ресурсы» России, поставив по этому показателю нас на 39-е место и отметив большое количество памятников культурного наследия. Также, весьма неплохую оценку (33) получила инфраструктура воздушного транспорта. А вот наземный транспорт похвастаться высокими результатами не может – 93-е место в общем рейтинге.

Как подчеркивается в докладе, серьезную озабоченность вызывает положение дел с безопасностью – тут наша страна на 113-м месте. Причина — высокий уровень преступности и насилия, отсутствие доверия к полиции и высокая смертность на дорогах в результате ДТП.

Отмечается и незащищенность собственности иностранцев и их имущественных прав, трудности в решении визовых вопросов для туристов. По мнению авторов доклада, это результат низкой приоритетности туристской отрасли в экономике страны.

Ну и, само собой, не смогли пройти авторы доклада мимо проблем экологии, подчеркнув, что, несмотря на богатство природных ресурсов, Россия уделяет недостаточно внимания вопросам экологии, занимая в соответствующем рейтинге 134-е место из 140. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: