Турция: Количество туристов уменьшилось только вокруг Таксим

Турция: Количество туристов уменьшилось только вокруг Таксим

Спад числа бронирований зафиксировали только отели, расположенные вокруг площади Таксим в Стамбуле, где с конца мая продолжаются протестные выступления. В остальных районах Стамбула и на морских курортах ситуация спокойная, снижения числа туристов нет, рассказал заместитель министра культуры и туризма Турции Озгюр Озаслан.

«Наибольший ущерб получили отели, которые находятся недалеко от площади Таксим. Это туристический район, бизнес-район, там много конгресс-центров в этих гостиницах. Только в этом районе возле Таксим у отелей были аннуляции либо переносы бронирования. Но каких-либо изменений в курортных городах не наблюдается. Предварительные бронирования, в основном, были перенесены на другие даты. Число новых броней сократилось в пределах 20%, но речь идет, напомню, только об отелях в районе Таксим», — подчеркнул чиновник.

По всей Турции уже более двух недель проходят антиправительственные демонстрации, начавшиеся в Стамбуле с митинга в защиту парка Гези, который собираются снести. Выступления сопровождаются беспорядками. В минувший вторник столкновения полиции с митингующими произошли на площади Таксим в Стамбуле. По последним данным, жертвами беспорядков в Турции стали пять человек, количество пострадавших достигает 5 тысяч, сообщает РИА Новости.

Озаслан рассказал, что ежегодно посещает Россию для того, чтобы встретиться с представителями местного турбизнеса, узнать об их планах и ожиданиях от сезона. «Мы стараемся донести, что в плане безопасности туристов мы принимаем все меры, как и прежде. Официальные власти РФ также сообщают, что ситуация в Турции безопасна для туристов. Единственное, что дается рекомендация не посещать места, где проходят демонстрации», — рассказал Озаслан.

Как уже писал SmartExplorer, российские власти не считают, что ситуация в Турции угрожает безопасности туристов, поэтому деньги за купленный тур вернуть не удастся. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: