Вы спрашиваете – мы отвечаем: Можно ли отказаться от ранее купленного тура?

Вы спрашиваете – мы отвечаем: Можно ли отказаться от ранее купленного тура?

Любой наш читатель отныне может задать вопрос редакции SmartExplorer, Мы же, со своей стороны, постараемся максимально полно ответить. Пишите нам на

«Мы планировали отправиться в тур по Европе. Путевки купили еще в феврале. Но сейчас нам не нравится ситуация в некоторых странах, которые мы предполагали посетить: наводнения, реки из берегов… В тур собирались всей семьей, с детьми, а потому решили не рисковать. Сможем ли мы вернуть уплаченные деньги — полностью за весь тур или частично, за те места, которые не удастся посетить из-за наводнений? Наталья Степанова. Воронеж».

Мы позвонили в одно из столичных турагентств за разъяснением, и вот что нам ответили:

Справка

Правовая служба ассоциации туроператоров России
Контактное лицо: Надежда Ефремова, (495)660-07-14, efremova@atorus.ru
Консультации оказываются бесплатно

В первую очередь, отметим, что наши СМИ в погоне за сенсациями чересчур раздувают все эти новости с потопами и прочим. Очень часто, когда туристы переживают, но все же едут, то сообщают потом, что ничего из того, что показывают по телевизору, нет. Пример – Прага: люди, которые там живут, говорят, что там, где действительно уровень воды высок — это не туристические районы, а в центре все в порядке.

По поводу аннуляции тура и возврата денег — все зависит от туроператора и времени, которое осталось до отъезда. Как правило, по акциям (например, раннее бронирование) невозможно аннулировать тур без штрафов. Если же тур куплен по стандартным ценам, то тут уже важно, в какое время до вылета собираетесь аннулироваться. Обычно за месяц до путешествия можно отказаться от тура с минимальными штрафами. Если же до отъезда остается неделя, то штрафы будут не менее 70%.

Но есть один нюанс: если на сайте МИД РФ появится официальный документ, в котором говорится что ситуация в такой-то стране опасная и ехать туда запрещается, тогда тур можно будет или аннулировать без потерь или сдвинуть по срокам. Так было с Египтом пару лет назад, когда там была опасная политическая обстановка.

Если же просто идут разговоры о том, что где-то плохая погода, опасно для жизни и прочее, но официальных документов нет, то тогда новости, которые все читают в СМИ, никак не отразятся на аннуляции тура, т.е. аннуляция будет с такими же штрафами, как и в обычное спокойное время…

И вот еще что — штрафы берут не турагентства, а туроператоры. Соответственно, сколько нам возвращает туроператор — столько мы и можем вернуть туристам. А у операторов уже свои договорные отношения с поставщиками услуг (авиа, отели, транспортные компании…).

Мы планировали отправиться в тур по Европе

Комментарий юриста

Алексей Винокуров, директор кировского представительства Юридической группы «Яковлев и Партнеры»

По сути, все подобные ситуации можно разделить на две группы: когда человек отказывается от поездки сам (потребитель, согласно правилам, может отказаться от услуг в любой момент) и когда оператор отказывает клиенту в поездке по каким-то причинам. В первом случае можно рассчитывать на компенсацию за вычетом реально понесенных оператором расходов (бронирование, аренда чартера и т.д.). Второй случай предполагает не только возврат полной стоимости путевки, но и компенсацию морального вреда, а также применение защитных санкций в соответствии с законом о защите прав потребителей.

Любая попытка туроператора получить неустойку в размере, превышающем реально понесенные расходы, может быть с легкостью оспорена в суде – судебная практика здесь полностью на стороне потребителей.

В приведенном примере – затопление нельзя рассматривать как вину туроператора. Поездка могла состояться, а могла не состояться — на усмотрение клиента. Если клиент не увидел в стране, куда поехал, всего, что хотел — очень сомневаюсь, что это может послужить достаточно убедительным основанием, чтобы обязать туроператора вернуть деньги. Я бы назвал такое основание бесперспективным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: