В России появится Национальная ассоциация авиапассажиров

В России появится Национальная ассоциация авиапассажиров

Новая общественная организация — Национальная ассоциация авиапассажиров — будет создана для защиты прав клиентов авиакомпаний и улучшения состояния дел в гражданской авиации. Уже ведется работа по созданию отделений этой организации в крупных городах России.

Об этом сообщил на состоявшемся сегодня заседании Общественной палаты заместитель секретаря ОП Владислав Гриб. «Это будет организация, подобная Союзу потребителей. Мы можем быть союзниками с авиакомпаниями, вместе решать проблемы авиа отрасли. Это, в частности, низкая конкуренция в отрасли, искусственные административные барьеры, сокращение числа аэропортов. Рассмотрим вопрос высоких таможенных пошлин на самолеты при отсутствии нормальной комплектации рынка отечественными лайнерами», — приводит РИА Новости слова замсекретаря ОП.

По мнению юриста, развитию авиа-отрасли препятствует и отсутствие современного законодательства. «Монреальскую конвенцию 1999 года Россия до сих пор не ратифицировала. Это одна из главных задач создаваемой ассоциации. Как и принятие законодательных актов, которые будут способствовать повышению качества обслуживания, безопасности полетов», — добавил Гриб.

Замглавы Ростуризм Евгений Писаревский подчеркнул, что объединение представителей турбизнеса, общественных организаций, представителей авиакомпаний для защиты прав потребителя — это важная государственная задача, «поэтому Ростуризм поддержит эти инициативы».

В свою очередь председатель Союза потребителей России Петр Шелищ отметил, что одна из первоочередных задач — это ускорение присоединения к Монреальской конвенции. «Конечно, стыдно, что два человека, россиянин и иностранец, сидящие рядом в самолете, имеют разные права в случае утери багажа, задержки рейса и т.д. Хорошо, что правительство решило присоединиться к конвенции, но, как только эта работа будет завершена, нужно будет и внутри страны вводить те же права для пассажиров», — сказал он, напомнив, что вновь создаваемой ассоциации авиапассажиров для получения статуса общероссийской надо будет иметь представителей или отделения более чем в половине регионов РФ.

Кстати
Конвенция об унификации некоторых правил международных воздушных перевозок была заключена в 1999 году в Монреале. Этот договор, установивший повышенные лимиты по ответственности авиаперевозчиков перед пассажирами, сменил устаревшую систему правил, регулирующуюся Варшавской конвенцией 1929 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: