В Турции появится новый Босфор

В Турции появится новый Босфор

«Сумасшедший» проект канала, который свяжет Мраморное и Черное моря, был подписан Высшим комитетом планирования при правительстве Турции на минувшей неделе. Согласно проекту, канал глубиной 25 м и шириной 150 м появится на северо-западной стороне Стамбула и разгрузит пролив Босфор, освободив его от танкеров.

Как сообщил заместитель премьер-министра Турции Али Бабаджан, правительство одобрило проект «Канал Стамбул», согласно которому, спустя два года после начала строительства на европейской стороне Стамбула появится большой остров.

Главная цель постройки – разгрузить Босфор. Но еще это отличная приманка для туристов. Не всякому удается своими глазами увидеть изменения на карте мира, сделанные руками человека.

Министр транспорта Бинали Йилдирим рассказал журналистам, что канал протяженностью 45-50 км соединит Мраморное и Черное моря. Глубина его составит 25 м, ширина – 150 м. Правительство планирует переместить все грузовые танкеры именно в этот канал, освободив от них пролив Босфор. Это поможет избежать рисков, связанных с опасными грузами танкеров.

«Канал Стамбул» также может помочь очистить Черное и Мраморное моря. Вокруг канала можно будет создать новые жилые районы, сняв нагрузку со старых районов города.

В северной части Стамбула также планируется реализовать некоторые другие проекты, включая строительство третьего аэропорта на побережье Черного моря. Третий мост, который свяжет Анатолийскую и Европейскую стороны Стамбула, также будет построен на севере города.

Между тем, далеко не все жители и общественные деятели поддерживают проекты правительства. Тем более что местоположение канала и аэропорта придется на лесные области, сообщает сайт «Анталия сегодня».

Согласно проекту, канал глубиной 25 м и шириной 150 м появится на северо-западной стороне Стамбула и разгрузит пролив Босфор, освободив его от танкеров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: