В самолетах объявят сухой закон

Теперь тем, кто опасается летать авиатранспортом, предстоит налегать на валерьянку, а желающие начать отпускное веселье уже в воздухе, вынуждены будут повременить.

За ужесточение наказания для авиапассажиров, которые, приняв излишнего спиртного, устраивают пьяные дебоши на борту самолета, выступает вице-спикер Госдумы от За ужесточение наказания для авиапассажиров, которые, приняв излишнего спиртного, устраивают пьяные дебоши на борту самолета, выступает вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Железняк. По сообщению РИА Новости, Железняк выступил с инициативой рассмотрения нижней палатой парламента законопроекта, запрещающего проносить на борт алкоголь в любом виде.

Актуальность этого вопроса стала очевидной после двух недавних инцидентов, когда пьяные пассажиры устроили беспорядки на борту самолетов. Один из дебошей завершился вынужденной посадкой лайнера «Аэрофлота» в Ташкенте, другой — ранением бортпроводника «Когалымавиа». Подобные случаи учащаются, в связи с чем депутаты предлагают изымать у пассажиров алкоголь, приобретенный в зоне duty free.

Весомым аргументом для Железняка является запрет на распитие «своих» алкогольных напитков во многих авиакомпаниях. «В большинстве авиакомпаний мира действует прямой запрет на распитие спиртного, принесенного с собой», — сказал он в интервью РИА Новости.

Вице-спикер уточнил, что уже сейчас авиакомпании вправе установить нормы, по которым пассажир, закупив спиртного в зоне розничной торговли аэропорта, на входе в самолет сдает свой пакет бортпроводнику. Когда самолет совершает посадку, на выходе он получает свой пакет обратно. В первую очередь, это необходимо для безопасности самих пассажиров.

Говоря о практике продажи спиртных напитков на борту самолета, парламентарий отметил, что авиакомпании должны исходить из требований безопасности и ограничивать или запрещать продажу спиртного. «Вводить со стороны государства полный запрет в данном случае я считаю излишним», — добавил он.

Кроме того, вице-спикер считает, что необходимо посмотреть, насколько адекватна в Кодексе об административных правонарушениях ответственность за подобные деяния.

«После проведения консультаций со специалистами, подобный законопроект может быть внесен в Думу в ходе весенней сессии», — полагает он.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: