Власти Чехии призывают туристов быть осторожнее при пользовании пластиковыми карточками

Власти Чехии призывают туристов быть осторожнее при пользовании пластиковыми карточками

На территории Чехии запросто можно стать жертвой скимминга – воровства информации с пластиковой карты при оплате за бензин или снятии наличности, предостерегает туристов портал СzЕcho.ru.

В Праге случаев скимминга стало меньше, но преступники перебираются в другие города Чехии – Брно, Ческе-Будеевице, Бржеслав. Скорее всего, это происходит потому, что пражские криминалисты смогли раскрыть более половины таких преступлений в прошлом году. Только с начала этого года полицейским удалось пресечь деятельность шести групп, занимавшихся скиммингом, а трое мошенников были задержаны прямо на месте преступления.

Тем не менее, специалисты советуют быть внимательными при оплате банковской картой. Пользователи обязательно должны осмотреть банкомат перед тем, как вставлять карту в приемник, и убедиться, что на клавиатуре и карт-ридере нет скиммеров, считывающих информацию, а при введении пин-кода закрывать клавиатуру, чтобы никто не мог подсмотреть код.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: