Жители приграничных территорий России и Латвии смогут пересекать границу по упрощенной процедуре

Жители приграничных территорий России и Латвии смогут пересекать границу по упрощенной процедуре

Жители приграничных территорий России и Латвии могут пересекать границы двух стран по упрощенной процедуре. Соглашение между правительством РФ и правительством Латвийской Республики об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий России и Латвийской Республики вступило в силу 6 июня.

РИА Новости цитирует документ, распространенный МИД РФ: «В соответствии с соглашением, взаимные поездки будут осуществляться на основании общегражданского паспорта и разрешения на местное приграничное передвижение, выдаваемого консульскими учреждениями государств сторон бесплатно на срок от 1 до 2-х лет на основании составляемых органами местного самоуправления списков жителей приграничных территорий. При этом суммарный срок пребывания на приграничной территории не должен превышать 90 дней в течение каждого периода в шесть месяцев».

Как отметили в МИД РФ, приграничные территории включают муниципальные образования России и Латвии, примыкающие к границе и находящиеся в зоне не более 30 км от нее, причем если часть такого образования находится в зоне от 30 до 50 км от границы, то территория такого образования также считается приграничной. С российской стороны под действие соглашения подпадают города Печеры, Себеж, Пыталово, Палкино, Остров, Красногородск и соответствующие волости Псковской области.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: