Как стать дайвером без риска для жизни

Как стать дайвером без риска для жизни

«По существу дайвинг – это не спорт, а просто разновидность активного отдыха», — объяснял мой преподаватель дайвинга, имеющий за плечами 20 или больше лет работы под водой. В Подводной школе МГУ обучение было серьезным – пять теоретических занятий, пять занятий в воде, решение задач, экзамен. После такой подготовки я чувствовала себя под водой уверенно и легко. И очень удивлялась каждый раз, слыша со всех сторон, что дайвинг – одна из самых опасных разновидностей экстрима.

Ситуация начала проясняться в Египте. В самый первый вечер моей самой первой дайверской поездки я изучала стенд у дайв-центра, когда услышала сзади: «О, девушка, а вы что, тоже нырять собираетесь?» Обернувшись, я неосмотрительно кивнула в раскрасневшуюся не только от солнца физиономию соотечественника. И, кажется, даже поздоровалась по неудобной интеллигентской привычке. За что и была вознаграждена длинным рассказом о том, как героически этот отважный русский парень нырял, совершенно пьяный, с не менее пьяным «инструктором», и как потом два дня у обоих текла кровь из ушей, и как это все было круто и увлекательно, и конечно, оооочень экстремально. Вздрогнув, я раскланялась и ушла.

По мере накопления опыта и общения с разными ныряльщиками я поняла одну простую вещь: дайвинг действительно может быть опасным, и при дилетантском подходе это даже весьма вероятно. И поскольку большинство людей никогда не пойдет специально учиться дайвингу, неплохо бы сделать маленькое пособие для желающих нырнуть с аквалангом на отдыхе.

Где нырять

Пункт первый. Где нырять

Самый заманчивый из ближайших к Москве водоемов для погружений – это, конечно, Красное море. В зависимости от политической обстановки и собственных вкусов, можно выбрать Египет или Израиль (Эйлат стоит на Красном море). Хороши нырялки в Таиланде, на островах, где теплая вода и много живности. Погружения в океане, в среднем, менее интересны для начинающего дайвера, так как из-за мощных потоков воды дно, скорее всего, будет пустоватым. Зато здесь можно увидеть крупную живность вроде ската. Европейские дайв-сайты, как правило, достаточно бедны, но если вы отдыхаете там, где предлагают дайвинг, почему бы не попробовать? Ведь в первый раз масса впечатлений гарантирована.

Где покупать дайвинг

Пункт второй. Где покупать дайвинг

Модель купальника или плавок не имеет принципиального значения

Тут все просто. Если вы ни разу в жизни не погружались под воду, покупайте путевку у своего турпоператора в отеле. Да, к пирамидам или слонам можно отправиться через любого местного гида. Но ни в коем случае не стоит покупать дайвинг у пляжного агента. Если к вам подошел такой человек и показал альбом, полный заманчивых фотографий, обязательно узнайте, где расположен дайв-центр и можно ли посетить его и купить путевку на месте. Если это сложно, далеко и т.п., шлите агента на все четыре стороны, ибо здоровье дороже. Если вы путешествуете самостоятельно, правило то же: покупать погружения нужно только в дайв-центре, который вы можете оценить лично.

Куда смотреть в дайв-центре

Пункт третий. Куда смотреть в дайв-центре

Прежде всего, на двери-стене-окне дайв-центра ищите таблички о сертификации профессиональными ассоциациями. Самые авторитетные глобальные дайверские ассоциации — это PADI, SSI и CMAS, и будет просто замечательно, если выбранный вами центр имеет сертификацию от этих структур. Если она есть – таблички будут висеть на самых видных местах.

Хороший признак – наличие курсов обучения. О них пишут на информационных досках, с указанием цен и продолжительности. Даже если вы не планируете учиться, наличие обучающих программ должно успокоить и порадовать: абы где дайвингу не учат (потому что сертификаты все равно выдают только в головных офисах ассоциаций).

Загляните в раздевалку, оцените костюмы, которые там развешены. Посмотрите на маски и ласты. Все должно быть качественным — возможно, потертым, но чистым, без дыр и явных лохмотьев.

В идеальном случае вам покажут место, где стоит компрессор – и вы сможете убедиться, что воздух в баллоны попадает не из-под выхлопной трубы. Но часто эта опция недоступна, как любой идеал. Если все остальные хорошие признаки налицо, можете не волноваться.

Безусловно, хорошим признаком является активная жизнь в дайв-центре – то есть снующие туда-сюда люди с оборудованием для дайвинга, которые надевают, снимают, полощут свои костюмы, обмениваются информацией о том, как поныряли и т.п. Если увидите группу людей, которая сидит и пьет чай или воду, не стесняйтесь подойти и спросить, как им ныряется. К новичкам и интересующимся всегда относятся очень тепло, и к тому же среди дайверов наверняка найдется русский, который ответит на все ваши вопросы.

Языковой барьер

Галерея

Пункт четвертый. Языковой барьер

Если вы не владеете английским или другим международным языком, лучше всего отправляться на погружение, имея русскоговорящего гида (инструктор, который сопровождает вас в воде, называется точно так же, как его сухопутный коллега). Если вы покупаете путевки у своего туроператора, вам предоставят либо такого гида, либо инструктора, который разъяснит все тонкости, а нырять вы будете за ручку с иноязычным гражданином. Но это не критично, так как говорить в воде все равно не получится.

ни в коем случае не стоит покупать дайвинг у пляжного агента

Но понимать, что вам говорят на суше (или на судне) перед погружением, необходимо. Вам расскажут, как подобрать маску, как вести себя при дискомфорте в ушах, как показать гиду, что у вас все хорошо, или есть проблемы, или вы замерзли. Расскажут, на какую примерно глубину вы опуститесь, что увидите, и непременно предупредят, что если вы бодро покажете сопровождающему палец вверх (мол, все классно!), вас немедленно выволокут на поверхность, потому что этот жест на языке дайверов означает «идем наверх». Если под водой вам понравится, придется показывать колечко из пальцев (ОК), иначе не поймут.

Как подготовиться к дайву

Пункт пятый. Как подготовиться к дайву

Не ныряйте с похмелья. Ни в коем случае не спускайтесь под воду, если у вас есть насморк. Небольшой кашель – это не страшно, а вот проблемы с носоглоткой или больные уши под водой превращаются в настоящую беду.

Постарайтесь выспаться. Пейте много воды, это предохранит вас от неприятных ощущений, связанных с перепадами давления. Пусть бутылочка с водой постоянно будет с вами.

Если вы страдаете морской болезнью, и вам предстоит нырять с лодки, катера или корабля, примите таблетку от укачивания: даже в безмятежно синем море может прилично болтать.

Не наедайтесь перед дайвом. Лучше съесть небольшой объем питательной белковой пищи, чем набивать живот булками. Если у вас запланировано два погружения в день, между ними вам предложат обед – его тоже не обязательно поглощать целиком. Впрочем, там вы уже сможете ориентироваться по самочувствию.

Как одеться

Пункт шестой. Как одеться

Задавайте вопросы по делу – вам обязательно ответят

Модель купальника или плавок не имеет принципиального значения, но лучше, если оборок, шнурков и прочей декоративной мишуры будет поменьше. Обязательно возьмите с собой головной убор, средства от ожогов и полотенце – после дайва вас может слегка знобить, и вы с удовольствием в него завернетесь. Обувь не важна: в любом случае на судне вы, как вежливый человек, снимете ее и оставите в специальных ячейках у входа в кают-компанию. Захватите фотоаппарат: гиды с удовольствием щелкнут вас с баллоном на спиной и с ластами на ногах. Видок еще тот, но будет, что вспомнить.

Как себя вести

Пункт седьмой. Как себя вести

Ведите себя внимательно и спокойно. Задавайте вопросы по делу – вам обязательно ответят. Если почувствуете сомнения, беспокойство или страх, поделитесь ими с инструктором – но лучше не в форме громкой истерики, а лично, чтобы не портить настроение окружающим. Лучше быть вменяемым пытливым новичком, чем дутым «всезнайкой», который чего-то недопонял и из-за которого потом будет страдать вся группа. Помните: легкое беспокойство при первом погружении – это норма. Вокруг вас люди, которые это понимают, и которые готовы вам помочь. Ваша главная задача во время этого погружения – вести себя расслабленно и дать возможность специально обученным людям отвечать за вас. Слушайтесь инструктора, расслабьтесь и получайте удовольствие. Ведь дайвинг – действительно вид отдыха, который дарит совершенно незабываемые впечатления.

А там, глядишь, и за сертификатом подадитесь. Благо, что получить его можно хоть дома, хоть в отпуске на берегу теплого моря.

Галерея

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: