В Краснодаре открылся лучший на юге экстрим-парк

В Краснодаре открылся лучший на юге экстрим-парк

В Краснодаре на территории парка им. 30-летия Победы состоялось торжественное открытие экстрим-парка — лучшего парка, как считают профессиональные велосипедисты-райдеры, на юге России.

На территории, прилегающей к экстрим-площадке, прошли выступления молодежных творческих коллективов, выставка современного велодизайна, а также скоростные велозабеги, победители и участники которых получили ценные призы. Мероприятие было организовано управлением по делам молодежи администрации Краснодара.

На территории экстрим-парка еще пахнет свежей краской. На асфальтированной площадке размером 60 на 40 метров расположились «фигуры малых форм» — так называют райдеры, скейтеры и роллеры специальные тренажеры для выполнения тренировочных полетов на велосипедах, скейтбордах, роликовых коньках и даже скутерах. Вдоль высокого заграждения экстрим-центра устроены трехъярусные трибуны для зрителей. По вечерам, как только спадает жара, парк наполняют десятки людей. Вход сюда бесплатный.

— Возведение экстрим-парка началось по поручению главы Краснодара Владимира Евланова осенью 2012 года, — говорит специалист управления по делам молодежи Дарья Новицкая. — На протяжении полугода Краснодарская краевая общественная организация экстремальных видов спорта вела строительство.

В Краснодаре на территории парка им. 30-летия Победы состоялось торжественное открытие экстрим-парка - лучшего парка, как считают профессиональные велосипедисты-райдеры, на юге России.

В расположении и конфигурации тренажеров в парке учитывались интересы непосредственно самих спортсменов. При монтаже использовалась ламинированная водостойкая фанера и другие надежные материалы, благодаря чему экстрим-парк прослужит более 10 лет. Уникальность краснодарского экстрим-парка заключается не только в его размерах и наборе элементов, но и в оснащении. Некоторые фигуры оборудованы поролоновыми ямами, чтобы новички могли отрабатывать на них трюки без риска получить травму. Всего на площадке поместилось около 30 фигур, в том числе плоские и радиусные разгонные горки разной высоты. Для тренировок в темное время суток в парке сделали дополнительное освещение.

Велопаркур — вид спорта действительно экстремальный. Чтобы защитить участников от травм, организаторы разработали специальную инструкцию, которая размещена прямо у входа. «Наличие головы на плечах, — гласят правила, — здесь обязательно». А чтобы предотвратить травмы, за соблюдением инструкции следят волонтеры из ассоциации экстремальных видов спорта.

Чтобы получить карту трейсера, нужно зайти на сайт vk.com/krasnodarpk, заполнить заявку (для детей документ составляют и подписывают родители) — и можно приступать к занятиям.

Велопаркур - вид спорта действительно экстремальный. Чтобы защитить участников от травм, организаторы разработали специальную инструкцию, которая размещена прямо у входа. «Наличие головы на плечах, - гласят правила, - здесь обязательно». А чтобы предотвратить травмы, за соблюдением инструкции следят волонтеры из ассоциации экстремальных видов спорта.

— Экстрим-парк отвечает всем требованиям безопасности при занятиях дворовыми и экстремальными видами спорта, — говорит руководитель проекта Константин Таранов.

— Атмосфера здесь демократичная, — делится впечатлениями 14-летний трейсер Артем Щербаков. — В правилах поведения мне особенно понравилась рекомендация «протянуть руку всем, кто в этом нуждается, и подставить свое плечо для помощи».

— На проведение работ было потрачено около 4 млн. рублей, — пояснил Константин Таранов, — в результате мы получили первый в России полноценный тренировочный экстрим-центр. Он стал одним из двадцати уже имеющихся в крае парков для катания, но, несомненно, самым оснащенным.

Расположенный рядом с экстрим-парком скейт-центр, появившийся в парке им. 30-летия Победы еще в прошлом году, также получит развитие, будет реконструирован, огражден забором и поставлен под охрану, говорит Таранов.

Обе площадки только набирают популярность в городе. Сегодня и ежедневно их посещают до 150 рейсеров в возрасте от 12 до 70 лет, а паркур на велосипедах становится еще одним увлекательным видом спорта. К слову, три года подряд краснодарские рейсеры признаются на российских состязаниях по экстремальным видам спорта лучшими в стране.

Источник: «Краснодарские Известия»

Фото: yuga.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: