Советы начинающему трейсеру

Советы начинающему трейсеру

Согласно мудрому высказыванию Лао-Цзы, «путь в тысячу ли начинается с первого шага». Но хотелось бы немного развить эту мысль и указать на огромную важность первого шага, так как от него зависит успех прохождения всего дальнейшего пути.

Психологическая подготовка

В основе всего лежит мотив. Определите его для себя – это и будет первый шаг. Необходимо уяснить, что вас побуждает к занятиям паркуром, чтобы в дальнейшем понимать, что вы делаете и, как следствие, делать только то, что вы понимаете. Мотив должен быть конкретным, и постарайтесь выразить его одним коротким словом. Это слово следует написать своей рукой на листочке и повесить его на входную дверь. В дальнейшем, если у вас появятся сомнения в чем-либо или вы посчитаете, что у вас закончились силы, или что вам это не нужно – прочитайте причину вслух. Это ответом ответ на самые тяжелые вопросы, которые могут возникнуть при занятии паркуром.

Одежда

Лучше всего начинать заниматься паркуром в теплое время года, когда на улице комфортные условия. Чтобы вам было удобно на тренировке, подготовьте соответствующую экипировку. Если ее нет – приобретите где угодно (хоть у соседей за доброе слово). Вот, на мой взгляд, идеальный комплект для тренировок:

1) Кроссовки. Только кроссовки и никак иначе. В самом начале очень важно беречь свои ноги. Подойдут кроссовки для занятий бегом или фитнесом. Подошва не должна быть плоской и желательно, чтобы она была прорезинена;

2) Нижнее белье. Чтобы ваши движения не стеснялись и не появлялись кожные повреждения, следует выбрать плотно облегающее белье строгого дизайна (кружева не только могут привести к потертостям, но и будут отвлекать других трейсеров от продуктивной тренировки). Синтетику или хлопок – решать вам. Примерно 90% трейсеров выбирают хлопок;

3) Штаны. Только легкие свободные хлопковые штаны. Проверено временем, опытом и здоровьем трейсеров;

4) Футболка. Самая обычная футболка с коротким рукавом. Майку-борцовку надевать не стоит, так как в первые дни вы будете изучать приземление, и необходимо защитить ваши плечи;

пример одежды трейсера

Что категорически нельзя надевать на тренировку: перчатки, очки, украшения, железные часы.

С собой на тренировки следует носить небольшую сумку, в которую, помимо прочего, стоит положить чистые носки, воду и аптечку.

Где начать?

Сейчас в каждом крупном российском городе есть своя команда трейсеров, а порой даже не одна, которая поможет начать заниматься паркуром. Для того, чтобы ее найти, достаточно воспользоваться поиском в Интернете.

Если вы живете в Москве, то можете обратиться в следующие организации, которые проводят тренировки: Московская академия паркура, Parkour perception, Jump evolution, Underways, Street Union. Еще есть паркур-парки: «Project Parkour Park» (в районе метро «Динамо»), в парке имени Горького под названием «Puma park» и в городе Королеве — под названием «SPOT Jump zone».

В Санкт-Петербурге по всем вопросам, связанным с занятием паркуром, следует обращаться в Parkourcity.

Но, даже выбрав организацию, где вы хотите заниматься, стоит с огромным скептицизмом подойти к оценке работы инструкторов.

Во-первых, не забывайте о причине, по которой вы начали заниматься паркуром. Если средства, по вашему мнению, не способны помочь в достижении цели – следовательно, данный инструктор вам не подходит.

Во-вторых, обратите внимание на отношение инструктора к здоровью, разминке, физической подготовке и духовной работе с новичками. Грамотный инструктор строит тренировки так, чтобы у вас не было травм, был прирост физической силы, и при этом происходило воспитание уважительного отношения к окружающему миру.

В-третьих, прежде чем что-то делать, поинтересуйтесь у инструктора, что вам для этого нужно. Грамотный инструктор всегда сможет доступно объяснить технику выполнения элемента, ответив при этом на любые уточняющие вопросы, которые могут возникнуть у вас во время тренировки.

Трейсеры как правило - очень добрые и открытые люди. Именно эти качества должен воспитывать в вас паркур.

Тренировки в основном – не бесплатные. В среднем по Москве цена — 200-300 рублей за тренировку, либо можно приобрести абонемент на несколько занятий со скидкой. Небесплатность объясняется необходимостью оплачивать аренду помещений, в которых проводятся тренировки (в основном, тренировки для новичков проходят в залах). Очень часто организации проводят открытые бесплатные тренировки для всех желающих, на которых вы можете посмотреть на работу инструктора и попробовать свои силы.

Если же вам не удалось найти адекватного инструктора, которому вы могли бы доверить свое здоровье и время, то не стоит отчаиваться. Сейчас в Интернете существует очень много обучающих видеороликов по выполнению основных элементов паркура, где опытные инструкторы наглядно объясняют технику их выполнения. Помимо этого, в Интернете существуют тренировочные блоги трейсеров и даже журналы о паркуре, содержащие обучающие статьи (например, журнал «Traceur.ru», сайт «PKtutorials.ru» и сайты вышеназванных проектов, которые проводят тренировки по паркуру).

Трейсеры как правило — очень добрые и открытые люди. Именно эти качества должен воспитывать в вас паркур. Но для этого необходимо сделать первый шаг. И тогда уже, как говорил римский философ и поэт Луций Анней Сенека, вы поймете, что не все так страшно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: