Карельский сплав

Нехитрые советы для туристов-водников начинающих и начавших

Даже если вы вычерпали веслами всю Катунь на Алтае, Мзымту на Кавказе и рискнули выбраться на буржуйский Гранд Каньон, то без путешествия по Карелии вы все равно будете считать себя как бы неполноценным водником

Даже если вы вычерпали веслами всю Катунь на Алтае, Мзымту на Кавказе и рискнули выбраться на буржуйский Гранд Каньон, то без путешествия по Карелии вы все равно будете считать себя как бы неполноценным водником. Именно в Карелии происходит инициация настоящего сплавщика. Не потому, что речки там сложнее, а природа краше, чем в других местах, просто так завелось со времен Советского Союза: настоящий турист обязан побывать в Карелии – и точка! Отцы туда ходили и нам завещали. Не противьтесь предначертанной судьбе и покупайте билеты. А Карелия вас не разочарует.

Когда ехать?

Считается, что лучшее время для сплава по карельским речкам – вторая половина июля. Именно тогда недели на две устанавливается волшебная погода без дождей, комаров и прочих жизненных неприятностей. Правда, об этом знаю не только я, поэтому будьте готовы к забитым всяким «турьем» поездам и эскадрам братьев по разуму на маршруте. Для тех, кто не ищет легких путей – существуют и другие месяцы года. Нам же что главное? Чтобы вода была в жидком состоянии! Остальное – вопрос снаряжения. Техники, то бишь. Так что вопрос о времени начала экспедиции – скорее философский. Я специально этот акцент сделал, о начале экспедиции. Потому что конца у нее не будет. Не знаю, чем привлекательны эти скалы, болота и холодные воды, но попав туда однажды, вы будете возвращаться в этот на первый взгляд неприветливый край каждый год на лодке и каждую ночь – во снах.

Будьте готовы к забитым всяким «турьем» поездам и эскадрам братьев по разуму на маршруте

Путеводная нить

В интернете вы без труда отыщете всю необходимую информацию о любой карельской речке. Отчеты путешественников обновляются ежесезонно. В них – важнейшая информация о маршрутах. Советую долгими зимними вечерами их изучать самым внимательнейшим образом. Выбрав свой путь, распечатать лоции и запаять их в пластиковые «файлы». Тем самым вы убережете себя от глупых и опрометчивых решений, которые иногда могут стоить и жизни.

Выбор лодки

При дивном разнообразии сплавных средств, главное не потеряться и точно понять – что и для чего тебе нужно. Грубо говоря, все лодки байдарочного типа (именно они больше всего подходят для карельских рек) делятся на каркасные, надувные и надувные многокорпусные (катамараны и – реже – тримараны).

Никаких компромиссов: если река – однозначно надувная байдарка

Каркасные байдарки дадут фору другим конструкциям на спокойной воде, при пересечении озер, выходе в Белое море. Но все их преимущества обращаются в пыль на шиверах, перекатах, «шкуродернях», как я называю такие места. А из «шкородерен» состоит основная часть карельских маршрутов. Страшно смотреть, как изящные «Ладоги» или «Свири» бьются о камни. Не так красиво и быстро, но со спокойной душой я прохожу пороги на «надувастике». Те, кто еще вчера почти на световой день обогнал меня на озерах, стоят и клеятся. Я же на своем «матрасе» плыву дальше. К финишу приходят все примерно одинаково по времени, независимо от типов судов.

Катамараны – это выбор себаритов. Каты одинаково плохи в гребном варианте как на озерах, так и на порогах (там, где лавировкой пройдешь на монокорпусе, кат обязательно подцепит какой-нибудь «обливник» или просто мель). Но на большие катамараны можно нагрузить пол тонны груза, посадить шесть человек и еще останется место для самовара. Хороший вариант для семейного неспешного туризма.

Лично для себя я этот вопрос решил кардинально. Никаких компромиссов: если река – однозначно надувная байдарка. Из лучших считаю «Щуку» (двухместную – трехместная «ломается», не имеет необходимой жесткости конструкции, одноместная – мала). В сети вы найдете тысячу и одно сообщение о том, как плоха «Щука». И все они будут справедливы. Но я уже их не слушаю. Я знаю: на своей «Щуке» я продерусь через любые перипетии водного «бездорожья». Три сезона – ни одной заплатки. Цена байдарки – копейки. Вес – 14 кг для двухместки. Попробуйте найти что-то подобное…

У меня шестерка от «Рафтмастера», которую я переделал в настоящий корабль

Сказочная неуправляемость «матрацев» типа «Щуки» лечится разными народными средствами: оглоблями вдоль корпуса для жесткости, рули и проч. Я перепробовал все. Помогает, но не так, чтобы «надувастик» превратился в яхту класса «река-море». Поэтому просто успокоился и решил получать удовольствие от того, что могу унести в рюкзаке.

Надо отметить, что в когорте «надувастиков» есть и другие удачные модели. Чтобы придать подобному судну хоть какую-то курсовую устойчивость, производители начали вшивать жесткие форштевни и архштевни. Это серьезный довод в пользу таких моделей. Но прежде, чем покупать, попробуйте примерить рюкзак с этим хозяйством.

Ну а если озеро или море – тут, конечно, катамаран. У меня шестерка от «Рафтмастера», которую я переделал в настоящий корабль. На корме 2,5-сильный «Судзуки», на раме – парусное вооружение. Был грот 7,5 кв м, а весной ребята из молодой компании «Бен Ганн» обещали сделать чуть большей площади (8-10 квадратов) «парус Кулика». Рули, шверты и прочее – в комплекте. Вес – около 20 кг. Стоит не дорого. Но, думаю, парус в Карелии того стоит.

Снаряжение

Тут у каждого свои традиции. Однозначно можно сказать следующее. Не миновать вам похода в магазин, где торгуют снарягой для подводного плавания. Тапочки из неопрена – это раз. Неопреновый костюм – два. Перчатки – лишними не будут. По восемь часов гребли в день… Ну, сами понимаете. Цельная неопреновая «кожа» эффективнее в смысле теплосбережения. Но когда вам, пардон, приспичит в туалет — сдирать ее с себя будете, ругаясь матом. Поэтому я за «раздельное питание»: майка отдельно, штанишки отдельно, тапочки и перчатки – тож.

Обязательно продумайте вопрос с гермомешками. Их продается великое множество. По идее, все должно на сплаве в них и находиться. Поэтому гермы покупаются после лодки. Лишь зная реальные размеры лодки, можно покупать гермомешки, которые потом укладываются в носовую часть, под сидения и в корму.

Самые надежные, на мой взгляд, — резиновые, с хорошей проклейкой. Матерчатые воду не держат. Рано или поздно в них все отсыревает. Правда, они очень легкие, их можно использовать как дополнительные средства герметизации.

Надо иметь в виду, что «гермы» вам могут понадобиться как хранилища пресной воды (если маршрут выходит в море). Так что одну «герму» литров на 60 готовьтесь освободить. Не считая емкостей, которые вы и так наполните пресной водой – фляги, термосы, канистры.

Лишь зная реальные размеры лодки, можно покупать гермомешки, которые потом укладываются в носовую часть, под сидения и в корму

Отдельный разговор – «гермы» для документов и фотоаппаратов. Целлулоидовидные красивы, но дубеют на низких температурах. Впрочем, они всегда несколько «дубоваты».

Топор. Это важно. Легкий фирмы «Фискарс» и ему подобные — удачное решение. Обязательно в жестком пластиковом чехле!

Нож. Ну, куда в поход без ножа? «Свинорезы» оставляем дома. Берем самую дешевую финку (например, фирмы «Мора») и китайский, как самый дешевый, перочинный нож в карман (вешаем на шнурочке – им, возможно, придется работать, стоя по пояс в воде). Почему я против дорогих и «хороших» ножей? Даже нож из распространенной стали 440С мне было хлопотно точить на маршруте. Берите тот нож, который вы гарантированно заточите подобранной на берегу галькой. А это – мягкие стали.

Палатка

В общем, подойдет любая. Если вы не собираетесь в ней встречать конец света, конечно. Моя очень дорогая трехместная «Салеван» сильно проигрывала более дешевым, которые были у моих коллег. А все из-за простоты установки. Моя должна ставиться на колышках (и это на камнях-то), а у товарищей были самоустанавливающиеся такие, на дугах, к которым уже прицеплен купол палатки.

Надо еще иметь в виду то обстоятельство, что вы отправляетесь в путешествие на две, а то и три недели. Значит, каждое утро и каждый вечер вы будете разбивать стоянку, ставить палатку, готовить еду и т.д., а потом это все мобильно сворачивать и укладывать в лодку. И так – каждый день! Неудачный выбор конструкции палатки вас может в итоге достать до печенки.

В остальном – известный принцип: на одного человека – двухместную палатку, на двух – трехместную и так далее по той же логике.

В комплект к палатке советую взять тент (3х4 м подойдет). Сейчас их делают из легких и прочных материалов, много места тент в укладке не займет, весит немного. Во-первых, на побережье моря с помощью тента вы с каждого дождя будете «снимать» 4-6 литров пресной воды. Во-вторых, тент даст сухое пространство перед палатками для всевозможной хозяйственной деятельности. В-третьих, это просто красиво – сидеть в сухости на какой-нибудь шхере, потягивать коктейль из спирта с морошкой и наблюдать, как вокруг бесится природа.

Считается, что лучшее время для сплава по карельским речкам – вторая половина июля

Посуда и средства гигиены

Не знаю, анекдот это или быль. Семья собирается в сплав по Карелии. Жена: «Милый, а какое мне мыло взять?» Муж: «Зачем???» Жена: «Ну а как я буду мыться, когда испачкаюсь?» Муж: «Дура! В Карелии нет грязи!!!»

В общем, мужик знал, о чем говорил. Однако, помимо стандартной аптечки, с собой стоит взять хотя бы жидкость для полоскания рта. И, как ни парадоксально это прозвучит, туалетную бумагу. Она вам понадобится не только по прямому назначению – ей удобно протирать столовые приборы, руки, котелки, посуду. Пригодится и для розжига костра.

Теперь посоветую самую спорную вещь на сплаве. Сковородку. Причем, не ту, которыми пользуются ваши жены. Настоящая сковородка бывает только из чугуна. Это надо запомнить раз и навсегда. Хороших сковородок из других материалов не существует. Чугун прекрасно чувствует себя на открытом огне, быстро не нагревается, на нем ничто не горит. Карелия – это рыба. Рыба – это либо уха, либо жарежка. Боюсь, придется вытерпеть лишний вес в пользу чугунной сковородки. Для себя нашел компромиссный вариант: крышка от чугунка. Маленькая, да удаленькая!

«Сырые» лепешки и беломорские мидии (пожаренные на той же сковородке) – вам это будет еще долго сниться в счастливых снах!

Чугунная сковородка – еще и прибор для хлебопечения. Уже на второй неделе сплава вы почувствуете «хлебный голод». В вашем организме будет сколько угодно белка и минералов, но вы обязательно начнете тосковать по хлебу. Простая мука (без ничего. Кстати запомните это «без ничего» — с этим вам придется повстречаться), намешанная на соленой воде Белого моря и испеченная на чугунной сковороде станет главным блюдом вашего туристического стола. «Сырые» лепешки и беломорские мидии (пожаренные на той же сковородке) – вам это будет еще долго сниться в счастливых снах!

Сколь веревочке не виться…

Очень простой и очень важный совет: все привязывайте! Документы и деньги в «герме» должны висеть на вас, как нательный крест. Остальное должно привязываться или четко фиксироваться в байдарке. Обидно, когда после оверкиля вы будете ночевать без палатки или спального мешка. К тому же, это может оказаться еще и очень холодно.

Пока горит финляндская свеча

Стоянки на карельских речках обычно обозначены в лоциях. Как правило, там вы найдете уже расчищенные места для палаток и даже запасы дров. Как вы догадываетесь, там же швартуются «крейсера» — катамараны. У их капитанов на борту много всего полезного, в том числе и бензопилы.

Оставленные туристами чурбаки не обязательно колоть в щепу. Можно изготовить трандырь или, как его официально называют, финскую свечу. Из чурбака выколачивается сердцевина. Предмет устанавливается так, чтобы был снизу приток воздуха и возникала тяга. Внутри разжигается костерчик из подручного материала. Дальше трандырь горит сам, выжигая свои внутренности. Сверху удобно готовить на той же чугунной сковороде. Время горения такой печки – несколько часов!!!

Не хамите!

Уже не одно поколение туристов-водников ходят по карельским речкам. Там организованы свои стоянки, бани, импровизированные склады. Пользуйтесь всем, что встретите на маршруте. (Для того все и строилось!) Но не забывайте за собой прибраться, пополнить встреченный вами запас дров или положить на видное место канистру с мукой. Кому-то это пригодится. Река требует к себе уважения. Уважения достойны и те, кто идут по реке.

Река требует к себе уважения. Уважения достойны и те, кто идут по реке

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: