Паркур – искусство перемещения

Паркур – искусство перемещения

Паркур как система духовной и физической подготовки человека для преодоления определенных трудностей зародился в Западной Европе. Считается, что основателем системы был французский морской офицер Жорж Эбер (франц. — Georges Hébert), который в начале XX века создал тренировочный комплекс для развития спортивных навыков у лиц, находящихся на военной службе.

В основу своей системы, которую он назвал «Натуральный метод», Эбер положил «подсмотренные» во время своего путешествия по Африке способы и методы перемещения аборигенов.

Жорж Эбер

Тренировки были не совсем обычными. Эбер учил своих подопечных правильно ходить, бегать, прыгать, перемещаться на четырех конечностях (как четвероногие животные). «Натуральный метод» включал в себя основы альпинизма, умение балансировать, самооборону, плавание. Кстати, название свое комплекс получил исключительно в силу своей естественности: при его практике не требовалось дополнительного технического оборудования – ни снаряжения, ни тренажерных залов. Человек был один на один с окружающей средой и полагался только на возможности своего тела. Тогда же появился девиз «Натурального метода»: «Быть сильным, чтобы быть полезным».

Во время Второй мировой войны «Натуральный метод» Эбера получил дополнительный толчок – он стал обязательным курсом в подготовке французских военнослужащих. Позднее эту систему переняли пожарные службы. А так как основной практической целью данного метода стало быстрое преодоление полосы препятствий, он получил другое название — «Parcours du combattant» (по-русски – «Полоса препятствий»).

В середине ХХ века получил известность Раймонд Бэлль – военнослужащий, ставший позднее пожарным. Благодаря навыкам, полученным на основе вышеназванного курса, он совершил множество подвигов во Франции, чем стал образцом для своего сына Дэвида и его друга детства Себастьяна Фукана. Естественно, что Раймонд и стал их первым тренером. С возрастом Дэвид стал тренироваться сам, а чуть позднее к его тренировкам присоединились несколько человек – так появилось новое увлечение. С целью продвижения в массы ему было дано название Parkour (вместо буквы «с» было решено поставить букву «к» для лучшего звучания).

Раймонд Бэлль

С момента первого упоминания слова «паркур» в медиаиндустрии прошло около 20 лет. Сейчас это массовое движение, а для некоторых – вообще, стиль жизни, которое объединяет совершенно разных людей по всей планете. Численность трейсеров (людей, которые практикуют паркур) составляет примерно 200 000 человек. В основном, это молодые люди в возрасте от 16 до 23 лет. С точки зрения медицины не рекомендуется приступать к тренировкам по паркуру детям младше 10 лет. Других ограничений по возрасту нет.

У нас

В России паркур появился примерно 10 лет назад. Развитие и становление тренировочных программ происходило с нуля. В основном, повторяли то, что удавалось найти в Интернете. Вероятно, из-за отсутствия философской базы и акценте на технических моментах, приоритетным стало выполнение акробатических элементов, в то время как акробатика никоим образом не является паркуром. В результате, в период с 2002 года по 2005 год российские трейсеры заработали в народе славу «хулиганов» и «экстремалов».

Давид Бэлль

Однако, к 2006 году, благодаря все тому же Интернету, трейсерам удалось разрушить «информационный барьер». Участились встречи с опытными зарубежными трейсерами, чаще стали проводиться тренировочные семинары, в итоге, в России, наконец, стала формироваться стройная система тренировок, которая была направлена на полезное развитие навыков перемещения и исключала возможность получения травм.

Появились первые секции паркура в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Пензе и других крупных городах. Самым большим событием стал летний Всероссийский фестиваль паркура в 2007 году (впоследствии фестиваль стал ежегодным) при поддержке Москомспорта.

Это был период расцвета паркура в стране: активно привлекались спонсоры мероприятий, стали появляться магазины спецодежды для занятий паркуром, издавались журналы о паркуре. Почти каждое средство массовой информации торопилось рассказать о новом модном увлечении молодежи. Однако закрепившийся имидж «хулиганов» сделал-таки свое «черное дело»: любую травму, полученную в метро, электричках, при прыжках с крыши или при выполнении акробатических трюков приписывали трейсерам, не забывая подчеркнуть, что «во всем виноват паркур». И вскоре трейсеры остались без какой-либо внешней поддержки, все делалось исключительно на голом энтузиазме. Следствием этого стало очень быстрое затухание всего паркур-движения в России.

Сегодня

В Англии, Франции, США, Таиланде и Китае сейчас наблюдается огромная поддержка со стороны властей, особенно в вопросах материально-технического обеспечения паркура. В частности, за последние пять лет в этих странах были построены целые комплексы, где трейсеры могли бы проводить семинары, свободно тренироваться (так называемые паркур-парки). Более того, например, во Франции и Англии тренировочная деятельность по паркуру является официальной, и для того, чтобы на законных основаниях быть инструктором, необходимо получить соответствующий сертификат ADAPT. Регулярно проводятся различные форумы, семинары и походы на природу. В некоторых городах Англии паркур преподают в школах. Более того, паркур как способ не только физического, но и духовного развития активно практикуют в тюрьмах с целью создания сильной и полезной для общества личности.

Первый фестиваль паркура

Сегодня паркур (без акробатики и риска для здоровья) активно борется за свое выживание и пытается преодолеть стену критики, которая основана на негативных «околопаркурных» событиях. Кроме того, сами трейсеры борются с идеей проведения соревнований по паркуру, справедливо заявляя, что соревнования в паркуре – это огромный риск для здоровья.

Что касается России, благодаря своему упорству отечественным трейсерам удается привлекать крупных спонсоров (в основном, это компании, занимающиеся продажей спортивной одежды), но вот своего дома у паркура в России так и нет. Ситуация с поддержкой властями паркура в каждом городе обстоит по-разному, но в целом она сводится к выделению небольшой уличной спортивной площадки или предоставлению в аренду спортзала в обмен на выступление на празднике дня города или других увеселительных мероприятиях…

И, завершая эту заметку, хочу подчеркнуть один важный момент: если вы решили заняться паркуром, стоит внимательно отнестись к выбору наставника, чтобы достичь провозглашенной паркуром цели – стать сильным, чтобы быть полезным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: