Путешествие во времени

Путешествие во времени

В краю воспитанных собак, ненайденных кладов и идеальных жен

Вот бы стать маленьким, чтобы ничего не решать. Вот бы кто-то взял за руку и все за меня делал, хоть на пару денечков! Любой взрослый об этом мечтал. И я не исключение. Кто же знал, что именно в тот день, когда я решила пожаловаться судьбе на нее же, она оперативно исполняла мои желания!

Получив задание из главного Smart штаба, я ужаснулась, мысленно простилась с родными и даже набросала завещание. Шутка ли: ссылка в неизвестную деревню под Костромой на все выходные! Лютый мороз, поездка на поезде с пересадками, ночевка в спальном мешке, многокилометровые прогулки по лесу, бесконечные походы ПЕШКОМ по музеям… Перспектива не радовала. Бодрило одно – предстояло катание на собачьих упряжках. Возможность потискать разноглазые хасочьи моськи обещала сгладить приятными эмоциями последние минуты в этом диком краю. Но когда мы только приехали, я поняла: до собак вы, Надежда Владимировна, можете и не дотянуть…

Но девушкам здесь все же рекомендую быть осторожнее - костромская крестьянка каждую проверит на На вокзале искусственно сгенерированный энтузиазм немного подкрепился: одна из участниц прихватила с собой девятилетнюю дочку. На мать-садиста приятная девушка Катя не тянула, а значит, все не так уж скверно. Шансы выжить есть. Оглядываю набивающийся к пригородным кассам народ. Наш инструктор Таня не дает возможности угадать самим: к нам или нет. Она моментально вычисляет «наших» еще у входа и идет встречать. Постепенно собирается весь «отряд». Второй инструктор, Миша, уже на месте разбирается с прибывшими: знакомится сам и знакомит друг с другом. Рассматриваю всех: да-а, разношерстные товарищи… И что им дома не сиделось? Пили бы себе чай с корицей, глядели на снежинки из окна, грея руки в кошачьих животах.

Копай прямо под ногами — клад именно там

Вы будете удивлены, когда узнаете, что помимо разнокалиберных граждан нашей Родины — парами и нет — были еще два иностранца. Англоговорящая семья — он из Британии, она из Канады. По-русски только немного понимают, а сказать ничего не могут. И чего только улыбаются? Неужели не страшно?

Кто еще? Ну, парочки понятно! Им хоть куда, лишь бы в обнимку. Еще одна внушительных в масштабах нашего коллектива размеров компания и несколько женщин, которые «сами по себе». Со всеми познакомиться не успеваю, да и некогда уже. Объявили поезд Москва-Кострома.

Гора сумок, рюкзаков, пенок и спальных мешков моментально перемещается на наши спины и двигается в сторону платформы. Таня и Миша разделяются: один уходит вперед указывать дорогу, другая остается сзади, подгоняет отстающих. Создается ощущение похода всем классом. Вот уж не думала, что его можно испытать еще хоть раз после выпускного!

Кое-как распределились по местам, провожающих выставили в морозную ночь и поезд потихоньку тронулся. Бежать с корабля было поздно. Оставалось только расслабиться и наслаждаться процессом.

Поехали!

Темная морозная ночь, очертания заброшенной церкви вдалеке

Спустя пять азартных (свалюсь-не свалюсь) часов на верхней полке, десантируемся в Нерехте. Уютный перрон, все чистенько, красиво, бегают дружелюбные симпатичные собаки. Все бы ничего, да только времени 5 утра и нам еще 1,5 часа ждать электричку до пункта назначения — деревни Выголово. Вы не поверите, но время пролетело со скоростью звука. Даже местные остряки отключили режим «воинственный» и отстали от нас. Когда мы наклеили себе на каждый лоб по бумажке, им, наверное, и самим стало страшно. А мы сбегали к автомату за кофе и все полтора часа просидели в теплом зале ожидания с теми самими дружелюбными собаками, никто даже не делал попыток поспать. Включая собак.

Отдельно про пафосный выход из электрички. Миша еще в Нерехте увещевал:
-Проходите дальше, садитесь в следующий, из него выходить удобнее!
Но стоит ли слушать человека, пусть даже и знающего (он здесь в седьмой раз), когда ты едешь за приключениями? Правильно, незачем, рассудили мы и радостно ломанулись в приглянувшийся предпоследний вагон. Кто же знал, что 323-й километр удивит отсутствием платформы под нашими ногами. Делать нечего, все один за другим посыпались в сугроб. Посмеялись, вытряхнули снег из башмаков, вскарабкались на платформу и потянулись вереницей по узкой тропинке. Темная морозная ночь, очертания заброшенной церкви вдалеке — согласно логике там и кладбище еще — перед носом только спина впереди идущего, больше не видно ни-че-го! Так и хочется добавить про вой волков в четырех-пяти метрах, но, чего не было — того не было.

«Но девушкам здесь все же рекомендую быть осторожнее»

Когда я высунула нос из-за чужой спины — застыла даже: деревянные домики с дымком из трубы, вокруг снег, колодцы… Не пойми какое время — как из старой детской книжки! Один из жителей деревни, Олег Порубель, устроил настоящий исторический музей в своем доме. С разными прялками, характерными для Костромской области куколками, полками со всякой стариной и… бинго! — русской печкой в центре большой комнаты. Тут вообще целый комплекс удовольствий для любителей необычного отдыха. Ночевка в музее, баня, шашлыки, каша из печи, прогулки по открыточному зимнему лесу и еще куча всяких разноцветных событий.

Самые яркие складывала в карманы, а теперь — достаем по-очереди и смотрим вместе.

Тайна старого клада

Кинув вещи в деревенском музее, немножко отдышавшись с дороги, мы на электричке вернулись в Нерехту. На сей раз с целью познакомиться. Никогда раньше и не слышала об этом городе. А ведь у него такая давняя и такая героическая история. Свидетельством тому многочисленные музеи и легенды. Самая волнительная – думаю, могу говорить в этом случае за всю группу — о местных сокровищах.

Нам повезло, досталась потрясающая экскурсовод — Инна. Коренная жительница, она искренне любит Нерехту, и это чувствуется в каждой истории. Ее и вправду хочется слушать, потому что интересно. И ей можно задавать любые вопросы и сразу. И на все найдется ответ.

В Никольском храме (каюсь, не утерпела) дождалась пока все вышли из монашеской кельи, в которую допустили экскурсию, и попыталась выискать ответ в сундуке, набитом старинными книгами

Помимо всего прочего, Инна рассказала легенду про сокровища. Есть в Нерехте такая точка, откуда видно все семь местных церквей. Если ее найдешь, копай прямо под ногами — клад именно там. Так что по музеям ходили мы очень внимательные — вдруг какая подсказка. Забираешься на колокольню Варваринского храма — а что если разглядишь ту самую точку? В Никольском храме (каюсь, не утерпела) дождалась пока все вышли из монашеской кельи, в которую допустили экскурсию, и попыталась выискать ответ в сундуке, набитом старинными книгами. Во время посещения еще одного культурного места — Варвариного подворья — решила довериться потусторонним силам. В кукольном деревянном домике-музее каждый сам делал себе оберег. Я пыталась внушить своему творению, что лучше настроиться на поиск сокровища, а с функцией «оберега» и ангел-хранитель неплохо справляется. В музей революции я шла еще с верой в успех, била в барабаны и размахивала флагами, репетируя будущую победу. И только перрон, с которого отправлялась наша электричка, вернул меня к реальности. Сокровища Нерехты мне не достались. В этот раз.

Про каюров и идеальных жен

В Костроме главных целей у меня было три: послушать, как окают, прикупить костромской кокошник и хасок поглядеть. Как выяснилось, плаваю я мелко, потому что интересного здесь больше раз в 15.

Вот прямо за окошком билетера, прижавшись носом к стеклу, дремал крупный серый зверь Отведенного на этот город воскресенья на все, конечно не хватило. Побросали сумки в камеру хранения и кортежем (из пяти такси!) поехали в Ипатьевский православный центр. Мы поняли, что нам тут нравится, когда увидели, что в билетных кассах сидит кот. Вот прямо за окошком билетера, прижавшись носом к стеклу, дремал крупный серый зверь. Ну и внутри, конечно, сказочно. Будто оказался в резиденции Ивана Грозного, той самой, из популярной комедии. Посмотреть есть что и послушать интересно — всякие местные секреты про Романовых, Годуновых, Сусанина. Как в школе, только не скучно.

Следующая точка — этнографический музей. Сюда стоит заглянуть хотя бы ради знакомства с гидом — Владимиром Дмитриевичем Тунгусовым. Человек-спектакль. Такого яркого экскурсовода еще поискать. Ему бы патентовать свои методы. Начиная от способа передвижения по маршруту, предложенного группе, до манеры вести разговор — удивило все. Прогулялись с ним по крестьянским избушкам, заходили в «тридесятое царство», а когда совсем замерзли — отправились к одной гостеприимной «местной жительнице». Она и чаем с баранками поила, и медовухи плеснула, и всякие истории полезные ведала. Но девушкам здесь все же рекомендую быть осторожнее — костромская крестьянка каждую проверит на «профпригодность». Умеешь ли ты стирать, гладить по всем правилам, знаешь ли, как готовить. Крепче всех досталось мне и Тане. И хоть мы очень старались доказать, что жены из нас хоть куда, признаюсь честно, потерпели фиаско. Таня упорно выясняла, где у корыта кнопка «вкл», а я пыталась гладить «как киска лапкой» — что не комильфо по местным понятиям, как вы понимаете.

Ласковые псы, которые будто только тебя и ждали, аж из шубеек выскакивали - так хотели быть поглаженными Мы поклялись подучиться и махнули к хаскам. Вот уж – «таблетка от всех печалей»! Ласковые псы, которые будто только тебя и ждали, аж из шубеек выскакивали — так хотели быть поглаженными. Лично я перетискала всех — да простят меня рукавички. Кататься было тоже здорово. Лично мне, похоже, рано таким видом транспорта управлять. Когда я оказалась «у руля», хаски пробежали немного вперед, перешли сначала на рысь, а затем пошли «прогулочным шагом». Мои «Вперед! Эй, ну вперед…» не впечатлили ни одну. Зато фотки хороши! Ни одна душа не усомнится, что я первоклассный каюр!

А потом у нас была ночная «сковородка» — главная площадь города. На нее кто-то рассыпал ледяных фигурок и кучу народа — в Костроме в конце января все еще в разгаре новогодние праздники. Подмерзнув, пошли в кафешку греться и итоги подбивать. Грозились еще в поезде собраться для более глобальных обсуждений, но там только самые стойкие заседали. Большая часть отдалась Морфею еще на подступах к своим спальным местам.

Рано-рано утром вывалились уже в московские декорации. И вот ты уже должен сам думать, как добраться домой, чем тебе позавтракать и на чем ехать на работу. Здесь ты уже взрослый. Но теперь-то я знаю, что есть местечко, где для меня продолжится детство.

Вот это настоящее приключение. Сказочное.

Вот это настоящее приключение. Сказочное

За организацию и проведение поездки SmarExplorer благодарит компанию «Клуб приключений» и лично Вячеслава, Михаила, Татьяну.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: