Брно: дракон, колесо и колокола, полные обмана

Брно: дракон, колесо и колокола, полные обмана

Если бы месяц назад меня спросили, воспринимаю ли я город Брно как интересное туристическое направление, я бы сказала «нет». Вернувшись оттуда, уверенно отвечаю: да, Брно – это город, в который определенно стоит заехать.

Справка

Брно — город в Моравии, близ слияния рек Свитавы и Свратки, на границе Южно-Моравской равнины и Чешско-Моравской возвышенности. Административный центр Южноморавского края и районов Брно-город и Брно-пригород; бывшая столица (1641—1928/49) Моравии. Город с более чем тысячелетней историей.

Столица Моравии город Брно расположен всего в часе езды от австрийской границы и в двух часах езды от Вены, поэтому при наличии свободного времени посещение Брно можно совместить с прогулкой по австрийской столице. Можно прилететь и прямо туда – билеты из Москвы до аэропорта Туржаны и обратно реально найти за 11 с небольшим тысяч рублей. Отведите на посещение Брно один–два дня и посвятите его неспешным прогулкам, шопингу и знакомством с местной кухней и местными легендами.

Отведите на посещение Брно один–два дня и посвятите его неспешным прогулкам, шопингу и знакомством с местной кухней и местными легендами.

Справка

Второй по величине город Чехии (после столицы Праги). Формирует третью в стране и вторую в Моравии городскую агломерацию (уступающую столичной и Остравской). Численность населения города — 384,3 тыс. жит. (2011; в 1921—222 тыс. жит., из них более 1/3 немцев), полной агломерации (Larger Urban Zone) — 728,1 тыс. жит. (2004). Площадь города — 230 км².

Исторический центр Брно можно обойти за один день, но для того, чтобы не пропустить самое интересное, сначала лучше разжиться как минимум картой. Ее вам с радостью выдадут в центре туристической информации по адресу Radnická 8. Здесь же можно купить полноценный путеводитель, открытки и весьма симпатичные сувениры – имейте в виду, что в других местах найти даже обычный магнитик непросто, это как-то не принято. Туристический центр работает с 9.00 до 18.00, поэтому если вы попали в город вечером, придется справляться самостоятельно – но и в этом случае, вероятнее всего, вы отправитесь гулять либо в крепость Шпильберк, либо по одной из центральных улиц города. А за чудесами здесь охотиться просто: они начинаются прямо за дверью туристического бюро.

А за чудесами здесь охотиться просто: они начинаются прямо за дверью туристического бюро.

Прямо над входом в туристическое бюро в арке висит… крокодил. Местные жители, правда, предпочитают называть его драконом. По одной версии городской легенды, это животное в незапамятные времена жило в местной реке и пожирало (как положено) самых красивых юношей и девушек, пока не было отравлено изобретательным молодцом. По другой версии – чучело крокодила привезли в XVII веке городскому голове из Турции. Поразившая воображение горожан рептилия была немедленно назначена символом города, в котором ее сородичи сроду не водились.

Поразившая воображение горожан рептилия была немедленно назначена символом города, в котором ее сородичи сроду не водились

Ежедневно в 11 утра все колокола города Брно отбивают полдень

Еще более удивительна история колеса, которое расположено прямо рядом с крокодилом, под галереей старой Ратуши. Вчитавшись в нее, легко узнать чисто славянский иронический скепсис по отношению к упорному труду. Данное колесо – плод самого что ни на есть настоящего трудового подвига. Поспорив с друзьями за кружкой пива, колесных дел мастер умудрился за один день выбрать в лесу подходящее дерево, срубить его, сделать колесо и докатить его до Брно (примерно за 20 км) прежде, чем закроются городские ворота. Цена вопроса составила 12 монет, и пари было выиграно. Но успех вышел мастеру боком: добропорядочные (и наверняка менее стремительные) горожане решили, что ему помогал сам дьявол, перестали давать ему заказы, в результате чего удалой ремесленник умер в нищете, позабытый и заброшенный. Колесо же стало вторым символом Брно – а что именно оно символизирует, решайте сами.

 Колесо же стало вторым символом Брно – а что именно оно символизирует, решайте сами.

В двух шагах от Старой Ратуши находится площадь с несколько странным для русского уха названием – Капустный рынок (Zelný Trh). На этой площади жители Брно каждый день покупают зелень, овощи и фрукты, а под ней расположено запутанное подземелье «Labyrint pod Zelným trhem» — самый амбициозный и дорогостоящий проект мэрии.

«Labyrint pod Zelným trhem» - самый амбициозный и дорогостоящий проект мэрии.

Когда-то в этом подземелье торговцы овощами хранили свой товар, а после реставрации Лабиринт стал туристическим объектом, в который водят группы туристов (стоимость экскурсии – 25 крон, группы численностью не более 12 человек отправляются каждые полчаса). Здесь можно увидеть не только бочки, бутыли, весы и ступки, но и подземный Монетный двор, в котором для вас сделают именную монету, и костехранилище «У св. Якуба» – случайно обнаруженное захоронение 50 тысяч человек.

костехранилище «У св. Якуба» – случайно обнаруженное захоронение 50 тысяч человек.

Поразившая воображение горожан рептилия была немедленно назначена символом города, в котором ее сородичи сроду не водились

Вообще, с костями в городе Брно все хорошо, недостатка в них не чувствуется. Выйдя из Лабиринта на свежий воздух и перейдя площадь, вы можете буквально через 300 метров спуститься в крипту капуцинского монастыря, где благодаря передовым методам захоронения монахов сохранились превосходные мумии. Получилось это, как часто бывает с хорошими вещами, от экономии: капуцины элементарно жалели денег на гробы. В одну и ту же домовину поочередно укладывали почивших монашков, а опустив ее с глаз долой, днище отодвигали. Тело падало на каменный пол, где и начинался процесс естественной мумификации. Прознав о том, что похороненные в крипте тела превращаются в мощи (это ли не чудо?), знатные горожане начали платить бешеные деньги за право упокоиться в крипте монастыря, и все были рады и довольны, пока во время Большой Чумы на все предприятие не наложили запрета из гигиенических соображений. В наши дни все это великолепие можно осмотреть. Чтобы было проще ориентироваться: мумии монахов лежат на полу с парой кирпичей под головой, знатные и богатые горожане – в особых ящиках.

Чтобы было проще ориентироваться: мумии монахов лежат на полу с парой кирпичей под головой, знатные и богатые горожане – в особых ящиках.

Став в центре площади Zelný Trh, можно одновременно обозреть несколько интересных объектов. Фонтан Парнас, сооруженный в конце XVII века по проекту венского архитектора Яна Бернарда Фишера, включает аллегорические фигуры Вавилона, Персии и Греции.

Став в центре площади Zelný Trh, можно одновременно обозреть несколько интересных объектов. Фонтан Парнас, сооруженный в конце XVII века по проекту венского архитектора Яна Бернарда Фишера, включает аллегорические фигуры Вавилона, Персии и Греции.

Здание театра «Редута» — одно из старейших в Моравии. А небольшая изящная скульптура перед ним – памятник юному Моцарту, который дал здесь концерт в декабре 1767 года, в возрасте 12 лет. Фигурка мальчика балансирует на клавикордах, а единственное крыло за спиной символизирует короткую и трагическую судьбу великого музыканта.

Фигурка мальчика балансирует на клавикордах, а единственное крыло за спиной символизирует короткую и трагическую судьбу великого музыканта.

Брно: дракон, колесо и колокола, полные обмана

На соседнем с театром «Редута» здании Моравского национального музея укреплена доска со знакомым каждому русскому человеку профилем. Здесь в 1805 году, за несколько дней до сражения с Наполеоном при Аустерлице, останавливался Михаил Илларионович Кутузов.

На соседнем с театром «Редута» здании Моравского национального музея укреплена доска со знакомым каждому русскому человеку профилем. Здесь в 1805 году, за несколько дней до сражения с Наполеоном при Аустерлице, останавливался Михаил Илларионович Кутузов.

Еще один театр, расположенный на площади, носит задорное название «Гусь на веревке» и является, как заявлено на фасаде, «пространством эксперимента». Театр знаменит на всю Европу, и его нечастые гастроли в России собирают толпы театралов. Забронировать билеты можно заранее на сайте http://www.provazek.cz/custom/home/index.php?lang=cz или по мейлу , стоят они около 350 чешских крон (250 – для льготных категорий).

Еще один театр, расположенный на площади, носит задорное название «Гусь на веревке» и является, как заявлено на фасаде, «пространством эксперимента».

Здание театра — отличный объект для фотосъемки, а если вы завернете за угол и войдете в небольшую дверь «пивницы у Гуса», вам предложат кружку отменного пива, копченые колбаски и прогулку по внутреннему двору театра, украшенному всякими диковинами.

Здание театра - отличный объект для фотосъемки, а если вы завернете за угол и войдете в небольшую дверь «пивницы у Гуса», вам предложат кружку отменного пива, копченые колбаски и прогулку по внутреннему двору театра, украшенному всякими диковинами.

Повернув направо на выходе из пивницы и пройдя несколько десятков метров в горку, вы попадете во двор главного брненского собора – святых Петра и Павла. Какое-то время неизбежно уйдет на фотографирование шпилей и фасада (тут придется потолкаться в толпе ищущих идеальный ракурс),

Повернув направо на выходе из пивницы и пройдя несколько десятков метров в горку, вы попадете во двор главного брненского собора – святых Петра и Павла. Какое-то время неизбежно уйдет на фотографирование шпилей и фасада (тут придется потолкаться в толпе ищущих идеальный ракурс)

а после знакомства с внутренним убранством собора

...а после знакомства с внутренним убранством собора

хорошо подняться на самый верх (25 крон с носа)

хорошо подняться на самый верх

и обозреть панораму города.

и обозреть панораму города.

Брно: дракон, колесо и колокола, полные обмана

Будьте внимательны! Колокола бьют каждые 15 минут, и если четверть часа отбивают одним ударом, то попав наверху в настоящий перезвон, вы рискуете на какое-то время оглохнуть (проверено на себе).

Будьте внимательны! Колокола бьют каждые 15 минут, и если четверть часа отбивают одним ударом, то попав наверху в настоящий перезвон, вы рискуете на какое-то время оглохнуть (проверено на себе).

С высоты башен собора открывается отличный вид на главную и старейшую достопримечательность Брно — основанную еще в XIII веке крепость Шпильберк.

С высоты башен собора открывается отличный вид на главную и старейшую достопримечательность Брно - основанную еще в XIII веке крепость Шпильберк.

Прогулка от собора до крепости займет от силы 20 минут, настолько невелики здешние расстояния. Самый удобный пеший подъем к Шпильберку – с улицы Хусова, но весь холм изрезан сетью дорожек, так что войти в бывшую грозную твердыню можно с нескольких сторон.

Прогулка от собора до крепости займет от силы 20 минут, настолько невелики здешние расстояния. Самый удобный пеший подъем к Шпильберку – с улицы Хусова, но весь холм изрезан сетью дорожек, так что войти в бывшую грозную твердыню можно с нескольких сторон.

Добропорядочные горожане решили, что ему помогал сам дьявол, перестали давать ему заказы

Сначала люксембургские маркграфы управляли отсюда Моравией, потом крепость стала городской собственностью, а после неудачного восстания Брно против Габсбургов Шпильберк отошел короне и через какое-то время был переделан из боевой твердыни в тюрьму. Именно она вошла в языки Европы под именем «тюрьмы народов», потому что поставленная Габсбургами цель – сделать условия для узников максимально жестокими – была выполнена с блеском. В наши дни в казематы можно пойти на экскурсию (цена — 100 крон, или 3,5 евро; вход с 9.00 до 18.00 летом и до 17.00 — в другие сезоны), а на склонах горы рядом с крепостью расположены не только уютные дорожки и скамейки, с которых открывается отличный вид, но и детский сад, радостные крики и гомон из которого в погожий день доносятся до самых пушек Шпильберка. Сама же крепость служит выставочным залом.

радостные крики и гомон в погожий день доносятся до самых пушек Шпильберка

Сама же крепость служит выставочным залом.

С крепостью Шпильберк связана и самая удивительная легенда города Брно. В 1645 году, во время Тридцатилетней войны, крепость была окружена шведскими войсками. Легенда гласит: руководитель осады постановил снять ее, если крепость самостоятельно не падет до полудня, и начальник обороны велел звонарю пробить 12 раз на час раньше. Своих приборов для измерения времени у шведов, видимо, не оказалось, и они послушно сняли осаду. В память этого события ежедневно в 11 утра все колокола города Брно отбивают полдень. Не верите — убедитесь сами!

Что еще посмотреть в Брно:

Епископский дом (Muzejní, 298) – Моравский краеведческий музей и лучшая точка для съемки башен собора свв. Петра и Павла.

Костел св. Якуба ( Jakubske nam., 1) – башня высотой 92 м и фигурка голого мужичка на одном из фасадов – обязательный объект фотографирования. Особенно пытливые туристы знают, что мужичок – только часть композиции. При взгляде с колокольни видно, что скульптор изваял пару в самой недвусмысленной позе. Говорят, посвятил он ее заказчику, который не доплатил за работу.

Костел св. Якуба

Площадь Свободы – «Дом четырех болванов»,

Площадь Свободы – «Дом четырех болванов»

«Дом господ на Липе», «Дворец Кляйна» и удивительные часы, которые не показывают время. В 11 утра из черного эллипсоида вылетает несколько хрустальных шариков, которые тут же достаются коллекционерам. Цена проекта составила 12 млн чешских крон.

«Дом господ на Липе», «Дворец Кляйна» и удивительные часы, которые не показывают время

Паб «Шерлок Холмс» (Jakubske namesti 1) – обратите особое внимание на утиную грудку и разнообразие отменного пива, счет – около 600 крон за плотный ужин на двоих.

Паб «Шерлок Холмс» (Jakubske namesti 1) – обратите особое внимание на утиную грудку и разнообразие отменного пива, счет – около 600 крон за плотный ужин на двоих.

Торговый центр Galerie Vaňkovka (Ve Vaňkovce 1) – три этажа магазинов с очень разумными ценами.

«Дом игрушек» (Masarykova 444/1) – сотни Кротиков разнообразных форматов из того самого чешского мультсериала, а также тысячи других игрушек, которые порадуют и детей, и взрослых.

Отделение «Сбербанка» в Брно (Panská 2/4, а также Ve Vaňkovce 462/1) – если у вас закончились деньги. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: