Где гульнуть на Масленицу

Где гульнуть на Масленицу

Каждый год мы радостно ждем Масленицу, отмечаем ее с размахом, печем блины и участвуем в гуляньях. Но подавляющее большинство недавно нами опрошенных понятия не имеет о том, что это за праздник такой. Кто-то даже уверен: Масленица — языческая традиция! Для всех, кому интересны детали, SmartExplorer нашел кое-что.

Издавна на Руси было три Масленицы:

Древняя языческая (Комоедица) — Великий солнечный праздник — торжественная встреча даруемой небом священной Весны. Неделя до и неделя после Дня весеннего равноденствия — начала астрономической весны.

Церковная сырная (мясопустная) седмица — 7-дневный православный церковный праздник с понедельника по «прощеное» воскресенье. Последняя из трех седмица (неделя) перед Великим постом. Ей предшествуют еще 2 церковные седмицы подготовки к Великому посту — «всеядная» и «рябая».

Народная Масленица — самая популярная. Проводимый в дни церковной сырной седмицы 8-дневный пьяный и обжорный русский светский праздник c воскресенья «мясного заговенья» по «прощеное» воскресенье.

Разумеется, светский вариант праздника пришелся по душе практически всем слоям населения, поэтому отмечаем его по сей день. Говорят, в этом году гуляния пройдут с особенным размахом. Мы разузнали о самых интересных мероприятиях этой недели и составили список.

1. Угощаемся

Самая важная информация о том, где набраться сил для гуляний. Всю неделю можно будет попробовать десятки видов блинов от лучших московских поваров в Камергерском переулке. С понедельника по пятницу здесь пройдут двухчасовые кулинарные мастер-классы от шеф-поваров, которые будут начинаться в 16-00 и 18-30. Также каждый вечер в 16-30 гостей будет ждать кулинарное шоу, которое можно будет увидеть в воскресенье, 17 марта трижды: в 14.00, 16.00 и 18.00.

В целом в период празднования Масленицы в Москве пройдет более 600 мероприятий, из них 370 будут носить районный и окружной характер

2. Делаем кукол

На Тверской площади 16 марта вас научат делать настоящих тряпичных кукол. Обереги, чучело Масленицы, ангелочков, красавиц — опытные мастера с радостью научат технологии и поделятся своим опытом.

3. Участвуем в съемках

Масленица-2013 — с 11 по 17 марта

Отлично поднять себе настроение можно будет 16 марта на Тверской площади около памятника Юрию Долгорукому. Здесь установят «Позитивный микрофон», в который каждый желающий сможет сказать что-то доброе: попросить прощения, признаться в любви, поделиться радостью с друзьями или всем городом.17 марта из поздравлений масленичной недели смонтируют видеоролик, который увидят все посетители Масленицы на пешеходных улицах в центре Москвы.

4. Валяем валенки

Свалять валенки собственноручно можно будет 16 марта вечером на площади у ЦУМа. В прежние времена наши предки с легкостью выполняли такую работу. Сейчас, когда валенки вернулись в моду, можно здорово сэкономить, а то и подзаработать, научившись изготовлять их самому. Профессионалы ждут вас и с удовольствием проведут мастер-класс.

светский вариант праздника пришелся по душе практически всем слоям населения, поэтому отмечаем его по сей день

5. Прощаемся с зимой

В Парке Горького 16 и 17 марта проведут несколько нестандартных игр и мастер-классов. Прямо перед центральным входом в парк будет создана площадь блинных игр. Здесь будут играть с блинами и за блины в русские народные забавы. Организаторы утверждают, что по блину достанется каждому. Также здесь установят лоточный ряд, можно будет послушать русские народные инструменты, покататься с горы, посмотреть выступление уличных артистов. В субботу выступит группа «Иван Купала», а в воскресенье концерт откроет «Воплі Відоплясова». Сожжение чучела пройдет 17 марта у Пионерского пруда.

6. Составляем букеты

16 и 17 марта в Камергерском переулке можно будет обучиться мастерству флориста. Живых цветов тут не предложат, но будет множество альтернативных вариантов — бумага, пластилин, семечки, салфетки.

Все, созданное вашими руками можно будет прихватить с собой. В том, что изготовленные цветы украсят ваш дом, сомнений нет, ведь управлять процессом будут опытные мастера!

7. Пьем и деремся

Классическая развязка русского гуляния вас ожидает в Измайловском Кремле. 16 и 17 марта в Государевом дворе можно будет развлечься кулачными боями. В рамках игр пройдет Открытое первенство Москвы по традиционному русскому палочному бою среди зрелых мужчин (18 — 35 лет). В игре принимают участие Московская федерация русского рукопашного боя, Клуб стеношного боя «стенка на стенку» и Федерация исконных забав и этноспорта России. После «драки» гостей Кремля будут угощать блинами, медовухой и сбитнем.

Каждый год мы радостно ждем Масленицу, отмечаем ее с размахом, печем блины и участвуем в гуляньях

8. Гуляем с детьми

С малышами будет интересно прогуляться в парке «Таганский», здесь тоже будут проходить масштабные гуляния. Гостей будут развлекать скоморохи и коробейники, в парке будут печь блины. Дети смогут покататься с горок и поучаствовать в конкурсах и соревнованиях. 15 марта в 14.00 детям и их родителям покажут интерактивный спектакль «Как Емеля зиму провожал», а 17 марта в 15.30 – «Как Несмеяна весну встречала». В выходные в парке с ярким красочным представлением выступят ансамбли народной музыки «Карагод» и «Чибатуха».

9. Веселимся

В саду «Эрмитаж» 16 марта организуют 4 арт-площадки: на площадках «Ярило-Солнце» и «Творческая мастерская Леля» гости смогут погрузиться в атмосферу народного творчества. «Площадь Весны-Красны» станет территорией для шумных игр, а «Кулинарная студия Снегурочки» — уголком с чаем и блинами. Для самых маленьких будут отдельные мероприятия и бесплатные блины.

10. Поем церковные песни

Ценители духовной музыки смогут насладиться ее аккордами на Тверской площади за день до Прощенного воскресенья. В рамках концерта можно будет услышать группу «Этносфера», семейный ансамбль «Живая старина», исполнители древнерусской духовной музыки ансамбль «Сирин», камерный хор «Москова».

Выбирайте себе занятие по вкусу, а потом расскажите нам. И если будут яркие фотографии, вполне возможно, что в нашем после-масленичном отчете вы будете главным героем!

Кстати
В целом в период празднования Масленицы в Москве пройдет более 600 мероприятий, из них 370 будут носить районный и окружной характер

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: