По России на «Ладье»

По России на «Ладье»

Вот уже несколько лет подряд в «Экспоцентре» на Краснопресненской набережной проводятся интереснейшие выставки–ярмарки народных художественных промыслов «Ладья». В этом году мероприятие называется «Весенняя фантазия — 2013».

Это уникальная возможность для посетителя увидеть богатейшую палитру народных художественных промыслов. К тому же, это хороший способ заявить о себе перед иностранцами, живущим в уверенности, что Россия — это самогон, балалайки с матрешками и ручной медведь на веревочке. Поэтому общая реакция посетителей разных национальностей – удивление и восхищение. Это вызывает какие-то детские эмоции — будто ты вновь открыл свой ящик с игрушками — отсюда радость. Но и, безусловно, удивление связано с тем, что по своей стране наши обеспеченные люди путешествуют мало и не представляют прикладное искусство, скажем, жителей чукотского села Уэлен, якутских ювелиров или дагестанских умельцев.

В этом году мероприятие называется «Весенняя фантазия - 2013»

На открывшейся выставке показаны работы мастеров народного творчества из большинства регионов России и десятка стран ближнего и дальнего зарубежья. Приятно осознавать, что в наше время большинство народных умений не кануло в Лету, поддерживается старыми мастерами, к которым тянется молодое поколение. Молодежь интуитивно понимает, что именно здесь в традиционном народном творчестве истоки нашей культуры и основа национального самосознания.

Представляется важным, что мастера художественных промыслов, сохраняя традиционные подходы, не тиражируют достижения предков, а развивают их, в соответствии с духом времени. Из таких новаций мне особенно понравилась новая хохломская роспись по зеленому фону. Потрясающе выглядят картины, объединяющие роспись по ткани с вышивкой. Таких примеров множество, лучше конечно видеть своими глазами.

Валерий Ныпевги -Мастер из Уэлена. Изделия из моржового клыка

Невозможно пройти мимо павильона «Город мастеров», где опытные наставники обучают всех желающих основам своего мастерства. От детей всех возрастов (да и взрослых) у них просто нет отбоя! Вероятно, у кого-то из ребятишек в этот момент и произойдет выбор будущей профессии. Интересно, что наставниками здесь выступают не только педагоги, но ученики профессиональных училищ из известных всему миру центров.

Организаторы выставки предусмотрели и обширную культурную программу. Здесь выступит более 50 фольклорных, танцевальных, музыкальных и хоровых коллективов. Будут показы авторских коллекций моделей одежды и реконструкций народного костюма художников –модельеров.

Эта огромная выставка подтверждает, что наша страна богата не только способными мастерами, но и людьми с чистым сердцем, живущим не ради денег. Возможность пообщаться с этими людьми, почувствовать их доброжелательное отношение, пожалуй, и есть самое главное, что удается вынести с выставки.

Елецкие кружева

Так что в ближайшие дни оставьте домашние дела и дружно отправляйтесь всей семьей на «Ладью», чтобы потом не кусать локти.

XIV выставка, открывшаяся 6 числа, будет работать до 10 марта.

Как найти
Вход в павильон №7, в котором они проходят, находится рядом с выходом станции метро «Выставочная».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: