Получить загранпаспорт станет намного проще

Получить загранпаспорт станет намного проще

Совсем скоро получить заграничный паспорт старого образца сроком на 5 лет станет намного проще. Новые анкеты не нужно будет заверять у работодателя.

Мало того, что отпала необходимость визировать анкету по месту работы, но и предоставлять оригинал или копию трудовой книжки тоже необязательно. Об этом говорится в приказе миграционной службы, вступившем в силу 7 апреля. Между тем, сведения о трудовой деятельности в заявлении все равно должны быть указаны.

Для бывших мест работы и предыдущих фамилий у получающих документ будет специальное приложение в анкете. Еще одно приятное новшество — в заявлении больше не надо будет указывать цель оформления заграничного паспорта. В пресс-службе ФМС поясняют: теперь не важно, едет человек за рубеж на отдых или переезжает на постоянное место жительства.

pdfБланк анкеты на получение заграничного паспорта нового образца для совершеннолетних

pdfБланк анкеты на получение заграничного паспорта нового образца для несовершеннолетних

Что касается загранпаспортов нового образца со сроком действия на десять лет – биометрических — то их оформление в ближайшее время будет упрощено по тем же самым пунктам. Соответствующий приказ уже подготовлен и находится в Минюсте РФ.

В итоге теперь, чтобы получить новый загранпаспорт, необходимо предоставить в отделение ФМС по месту жительства или в электронном виде через Единый портал государственных услуг всего несколько документов: общероссийский паспорт, заполненную анкету, военный билет мужчинам, две черно-белые фотографии и банковскую квитанцию с оплаченной госпошлиной.

Сроки оформления паспортов пока не изменились. При подаче документов по месту жительства документ будет готов в течение месяца, из другого региона — через четыре месяца. При оформлении паспорта гражданину, имеющему или когда-то имевшему дело с секретными сведениями государственной важности, срок ожидания три месяца.

перечень документов, необходимых для оформления загранпаспорта нового образца

перечень документов, необходимых для оформления загранпаспорта нового образца для несовершеннолетних

Получить загранпаспорт срочно за три дня по-прежнему можно будет только в исключительных случаях, подтвержденных документально (внезапной болезни или смерти близкого родственника за границей). В этом случае оформляться будет загранпаспорт старого образца со сроком действия на пять лет.

Бланки новой анкеты, как пообещали в ФМС, в ближайшее время будут разосланы по всем регионам России. А на время переходного периода, документы можно подавать, используя старую форму.

Кстати
За выдачу паспорта старого образца придется по-прежнему заплатить 1000 рублей, за биометрический — 2500 рублей. Документ детям до 14 лет обойдется в 300 рублей, внесение изменений в существующий паспорт — 200 рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: