Птицы тропического рая

Птицы тропического рая

SmartExplorer уже писал об экваториальном рае – острове Бали. Мы рассказали о том, как забронировать билет, как туда добраться, где искать жилье, чем любоваться и чего опасаться на этом райском острове. Сегодня SmartExplorer устроит небольшую экскурсию в одно из самых замечательных мест Бали — Парк птиц и рептилий.

«Добраться туда можно лишь одним способом: сесть на капал хеван (скотовоз), объезжающий раз в два месяца острова, где он скупает — коров на Бали, буйволов и лошадей на Сумбе, Сумбаве, Флоресе и Тиморе, а затем следует дальше — на Яву, Суматру и в Сингапур», П.Пфеффер «На островах дракона», Изд-во Мысль, М., 1964.

Добраться в Парк птиц и рептилий можно на такси.

Время работы: с 9.00 до 17.30. Стоимость билетов: взрослый: 23,5 долларов + 10 % налоги; детский (c 2 до 12 лет): 11,75 долларов + 10 % налоги. Дети до 2 лет проходят бесплатно.

С тех пор, как были написаны эти строчки, прошло всего-то более полувека. Сейчас Бали — это любимый курорт, куда в короткий отпуск отправляются отдыхать чуть ли не все обитатели офисов Японии и Китая, а также — множество европейцев. Бали — это один из Малых Зондских островков, некогда действительно покрытый тропическими лесами. Разумеется, островки природы остались до сих пор, но, вероятно, они сохраняются лишь для дополнительного развлечения туристов. Климат здесь муссонный с обильными летними осадками и очень сухой зимой. На плантациях выращивают рис, кофе, какао, а кроме пальм здесь растет ценная тропическая порода — тиковое дерево.

О природе мы и поговорим. Хотя, конечно, используем для этого замечательный Парк птиц и рептилий, расположенный между городами Убуд и Денпасар.

Как вам понравится взять в руки поднос с кусочками мяса, поставить себе на голову и ждать, пока сверху спикирует, скажем, браминский коршун?

На территории парка есть ресторан, магазин с сувенирами, 3D кинотеатр. Но главное шоу — показ ручных хищных птиц и попугаев, которые приучены сидеть на руке, перелетать от человека к человеку. Как вам понравится взять в руки поднос с кусочками мяса, поставить себе на голову и ждать, пока сверху спикирует, скажем, браминский коршун? Можно представить себя добычей, можно — фантастическим героем или прославленным помытчиком или сокольничим российского царя. (Помытчики — служивые люди, которых российские цари посылали в разные концы империи, даже на Крайний Север, где водились лучшие соколы — белые кречеты. Помытчики добывали птенцов и не выкармливали и обучали их, а вынашивали, как детей). Ну, и увидеть разноцветных ара родом из бразильской сельвы в свободном полете над райским островом. Павлины, цесарки и голуби ходят по парку свободно, а редких отечественных (для Индонезии) калао рассаживают во время шоу по веткам, украшая ими деревья точно елку — игрушками. Правда, птицы-носороги — крупноваты для игрушек, хотя столь же ярки и причудливы.

Далеко не всех отдыхающих легко оторвать от пляжей с коралловым песочком и ресторанов с китайской, индийской и прочих кухонь. На них, в первую очередь, и рассчитано это шоу. Впрочем, любознательные зрители сумеют вычленить из всех показанных птиц именно тех, кто характерен для Индо-Малайской географической подобласти, и понять, какие были вывезены из тропической Африки, Австралии и даже Латинской Америки. Впрочем, Индонезия лежит между Австралией, Новой Гвинеей и Азией, поэтому Зондские острова являются промежуточной зоной для обитания населяющих их видов.

В бассейне под фонтаном вас встретят австралийские очковые пеликаны (Pelecanus conspicillatus)— самые крупные из летающих птиц Австралии. Их вес — до 7 кг. В природе они населяют как пресные, так и соленые воды — озера, дельты рек и морские заливы. Гнездятся колониями. Способны пролетать сотни километров, подниматься на высоту до 1000 м. Питаются они рыбой, как все пеликаны, но при недостатке корма — могут нападать на других птиц, скажем, чаек. В Парке говорить о недостатке пищи не приходится, да и летать пеликанам вряд ли куда-нибудь хочется.

Очковый пеликан

Птицы-носороги встречаются и в тропической Азии, и в Африке. Они питаются плодами (считается, что удивительные клювы даны им как раз для того, чтобы срезать фрукты и вскрывать ими плотную кожуру), ловят насекомых, ящериц и других мелких позвоночных, некоторые — не брезгуют падалью. Рогатые вороны (Bucorvus leatbeateri) из саванн Африки в природе собираются группами по 2-8 голов и расправляются с изысканным лакомством — ядовитым змеями. Когда кормят птенцов, захватывают в свой большой клюв сразу несколько объектов. Да и вообще обладают удивительным интеллектом и сложным поведением.

Лесной ворон

Волнистые калао (Rhyticeros undulatus) обитают в тропических лесах северо-восточной Индии и Бутана, в Юго-Восточной Азии и на Больших Зондских островах, в частности на Борнео (Калимантане) и Сулавеси. Это крупная птица весом 1,4 кг — 2,7 кг. Самец при виде соперника угрожающе надувает желтую кожу зоба.

Волнистый калао (самец)
Волнистый калао (самка)

Пара орланов заключает союз на всю жизнь

Совершенно чужие для местной фауны, но привлекательны для туристов попугаи ара. Их разноцветье в полете — незабываемое зрелище! Надо сказать, что эти крупные (длина тела до 95 см, а вес не уступает калао) шумные птицы вообще неохотно поднимаются на крыло. Они населяют дождевые леса Южной Америки и предпочитают лазать по деревьям, а не перелетать с места на место. Для этого они используют не только лапы, устроенные так, что цепко охваченная четырьмя пальцами (два назад, два вперед) ветка или лиана никогда не ускользнет из-под них, но и мощный клюв. Этим клювом, кроме того, весьма удобно раскусывать орехи или косточки плодов любой твердости, добывая заветное ядрышко. Кстати, название «ара» дано звукоподражательно: птицы все время бормочут себе под нос «ара» или «арара», внезапно разражаясь пронзительными воплями. Эти птицы — любимцы цирков. Благодаря своему уму, цепкости лапок и клюва, хорошему чувству равновесия они лазают по веревочным лестницам или ходят по канату, манипулируют различными предметами и даже ездят на роликах. Для личного содержания малопригодны — их более устраивает полувольный образ жизни, который возможен лишь в садах птиц.

ара

Птицы тропического рая

Щетиноголовый, или грифовый попугай (Psittrichas fulgidus) родом с островов Новой Гвинеи. Он населяет влажные горные леса, встречаясь как у подножья гор, так и поднимаясь на высоту до 2100 м. Его вес колеблется от 680 до 810 г. Он получил свое названия за мрачноватую окраску шеи и груди и специфичную форму клюва. Этот вид изредка содержится любителями в клетках, хотя он более капризен, чем многие другие виды попугаев. И на фоне природы, безусловно, более уместен.

Щетиноголовый, или грифовый попугай

Представители рода фруктовых голубей (Ducula) — местные жители. Несколько десятков видов распространены в тропиках от Индии до Новой Гвинеи, Австралии и Океании. Держатся они в кронах деревьев, слетая вниз лишь для водопоя; на плодоносящих деревьях собираются большими стаями. Питаются ягодами и плодами, переваривая только мякоть и сами служат объектом спортивной охоты.

фруктовый голубь

Браминский коршун (Haliastur indus)  размером с небольшого орла, размах его крыльев до полутора метров при весе около 1 кг. Его родина — Южная и Юго-Восточная Азия, так что встретить эту птицу можно не только в Саду птиц, но и по всей Индонезии у водоемов, в мангровых зарослях, на рисовых полях. Питается он чаще всего падалью, охотно подбирая снулую рыбу; но ловит также лягушек, ящериц, различных млекопитающих (в том числе, крыланов и летучих лисиц) и птиц. И даже разоряет гнезда мелких пчел, лакомясь как личинками, так и медом. Садится на воду, легко с нее взлетает и даже плавает. Гнездится на деревьях, чаще пальмах. Насиживают яйца и кормят птенцов оба родителя. Сезонные кочевки связаны со сменой засушливого и дождливого периодов. Интересен тем, что в отличии от других пернатых хищников собирается в небольшие стаи. А стая — смело нападает на любую другую хищную птицу более крупных размеров, прогоняя со своей территории. В воздухе браминские коршуны показывают элементы высшего пилотажа, играя с листьями и другими мелкими предметами, поднятыми в воздух ветром. В Индии птица считается священной, посвященной Гаруде, герою индийского эпоса; это верный соратник бога Вишну. В Индонезии известен как талисман Джакарты. В Малайзии в честь браминского коршуна назван один из островов — остров «Langkawi».

Браминский коршун

Молуккский сокол (Falco moluccensis) — эндемик больших и малых островов Юго-Восточной Азии, редкая оседлая птица. Населяет открытые равнины и сельскохозяйственные угодья, обитая в пределах высоты до 2800 м над уровнем моря. Его отличает особый стиль охоты — ускоренные взмахи крыльев, высокая маневренность. Является охраняемым видом, включен в Приложение II Конвенции CITES.

Молуккский сокол (самка)

Название «ара» дано звукоподражательно: эти птицы все время бормочут себе под нос «ара» или «арара»

Белобрюхий орлан (Haliaeetus leucogaster), как и все орланы, весьма крупная дневная хищная птица. Длина тела достигает 90 см с размахом крыла до 2,2 м, а вес 4,5 кг. Самка крупнее самца. Взрослые птицы (старше 5 лет) окрашены в серо-белый наряд, молодые — коричневые. Крик специфичный, напоминает гудение гусей, а не орлиный клекот. Белобрюхий орлан — птица, как правило, оседлая; старые особи территориальны, молодые кочуют, отлетая на расстояние до 50 км, а один орлан был обнаружен за 300 км от места, где его окольцевали. Птицы либо сидят на деревьях, либо парят над морем, высматривая добычу. В местах, где много потрошенной рыбы (скажем, около промысла и переработки), или там, куда выбросило мертвого дельфина, они собираются небольшими группами. Пара орланов заключает союз на всю жизнь: в Австралии ученые наблюдали самца и самку на одном и том же гнездовье в течение нескольких десятков лет. Однако многое в поведении белобрюхого орлана, особенно в его размножении, до сих пор остается неизвестным.

Белобрюхий орлан

Резюмируя свой рассказ о Шоу Птиц на Бали, не исключу, что кто-нибудь, посмотрев это шоу, решит заняться любимым английским спортом — бёрдерством, любительским наблюдением за птицами, и перейдет от пляжного туризма к экологическому.

Кстати
Белобрюхий орлан — символ малазийского штата Селангор и Национального парка Будери (Джервис-Бей). Кроме того, он изображен на одной их банкнот Сингапура, выпущенной в 80-е годы прошлого века.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: