Вдоль берега Лигурии

Вдоль берега Лигурии

Если начать путешествие по морю от Генуи в сторону Портофино, то все, за что цепляется взор — это причудливо изрезанные заливы и удобные маленькие бухты, в которых прячутся небольшие города, рыбацкие посёлки и почти что игрушечные марины. Далее вниз по Тигулийскому заливу один за другим возникают курортные городки — Санта Маргерита Лигуре, Рапалло, Кьявари, Сестри Леванте. Об этом крае базиликовых бухт и неприступных виноградников и пойдет речь.

Генуя

Генуя — один из самых длинных городов в Европе, да и, пожалуй, в мире. Этот крупный порт когда-то был столицей великой Генуэзской республики. Сейчас от прежнего величия осталось множество вилл респектабельных господ, а также замки и соборы.

Как бы кто не спорил, что Христофор Колумб родился в Испании, большинство склонно считать, что он — генуэзец. Об этом говорит масса официальных документов и, собственно, дом Колумба, который находится рядом с башней ворот Порта Сопрана.

Ligur1_bg.jpg

Если идти по улице Гарибальди в сторону центра, то в конце появится Пьяцца де Феррари — сердце города. На этой площади находится театр Карло Феличе, который был основан в XIX веке королём Карло Альберто, а также большой круглый фонтан. Вообще в Генуе в общей сложности около 20 театров, и все они пользуются популярностью.

Ближе к набережной находится собор Сан-Лоренцо, выполненный в романско-готическом стиле. Это здание, стоящее на тесной улочке, поражает своими размерами. Рядом с входом в собор часто стоит музыкант, который в качестве инструмента использует бокалы для вина, наполненные водой.

Далее следует спуститься вниз к старому порту — Порто антико. Маленькие рестораны у воды, детские площадки и экзотические магазинчики гармонично вписываются в жизнь старого порта. Главная достопримечательность и гордость порта — аквариум. Помимо морской живности, больше всего запоминаются небольшие скаты, которых разрешено трогать.

Ligur2_bg.jpg

Камольи

С этого города начинается череда сказочных городочков размером с одну или две улицы. Вообще, какими бы маленькими не были эти города, каждый обладает богатой историей. В каждом городе есть табличка, свидетельствующая о том, что кто-то знаменитый и важный для истории неплохо проводил здесь время.

На востоке Камольи ограничивается предгорьем Портофино, а на западе мысом, который заканчивается развалинами крепости — она служила для защиты от пиратов. Рядом находится церковь, причём, она так близка к пляжу, что многие отдыхающие используют её ступени в качестве лежаков. Другая бухта Камольи, а их в городе две, занята рыбаками: лодки, сети, свежий улов. В городе есть старая морская школа, одна из самых древних в регионе. Оттуда много лет назад люди отправлялись ловить рыбу, а заодно открывать новые континенты.

Вдоль берега Лигурии

Портофино

Многие люди не знают, что такое Лигурия, но при слове Портофино утвердительно кивают и мечтательно закатывают глаза. Вся территория горы Портофино покрыта лесом и является региональным заповедником, охраняемым государством. Складывается такое впечатление, что лучшие образцы флоры и фауны нарочно были свезены в одно место со всех уголков мира.

Сам город Портофино — это маленький порт, который до XIX века использовался как место, где корабли, шедшие в Геную, могли переждать бурю. Постепенно он превратился в одно из самых популярных мест среди богемы и владельцев яхт. Действительно, когда сидишь в кафе на площади Пьяццетта, кажется, что всё вокруг — декорации к фильму.

Сейчас, к сожалению, Портофино стал место отдыха богатых американцев и англичан. Их блестящими яхтами забита вся маленькая бухточка Портофино. Но, всё равно, как бы не были надоедливы американские миллионеры, когда между разноцветных домиков покачиваются на ветру сосновые ветки, а ночью граница между набережной и морем расплывается в оранжевом свете фонарей, не обращаешь внимания ни на что лишнее.

Ligur4_bg.jpg

Санта Маргерита Лигуре

Главная достопримечательность этого города, в народе именуемого просто Санта — вилла Дураццо. Её убранство сохранилось с XVI века. Если зайти сюда тихо, не побеспокоив экскурсоводов и охрану в комнате справа, то можно попрыгать на кровати синьора Дураццо, покривляться в старинное зеркало и хлопнуть дверцей расписанного золотом шкафа. Само здание окружает большой сад с редчайшими растениями. Здесь есть маленький фонтан, в котором живут черепахи и золотые рыбки.

Чинкве Терре

Чинкве Терре, то есть пять земель, представляют собой пять малюсеньких, но настолько содержательных городов, что в любом из них можно провести целый день. Монтероссо, Вернацца, Корнилья, Манарола и Риомаджоре — в каждом городе есть своя церковь, причём, обязательно — известная и со старинными росписями и картинами. Каждый город полон сувенирных лавочек, тратторий и ресторанов, бродячих собак и туристов. Города настолько миниатюрны, что, например, в Вернацце нет места для причала — им служит выступ скалы. В каждом из пяти городов Чинкве Терре люди находят место для купания. Купальщики располагаются прямо на камнях. Вода настолько чиста, что дно и морскую живность видно на большой глубине. Кстати, зона Чинкве Терре — очень популярное место среди дайверов. ЮНЕСКО всячески содействует сохранению заповедной и неповторимой красоте этих мест.

Ligur5_bg.jpg

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: