Атлантика: На «Седове» сражаются с ветрами и отмечают свадьбы (ВИДЕО)

Атлантика: На «Седове» сражаются с ветрами и отмечают свадьбы (ВИДЕО)

Совершающий свое первое кругосветное плавание, парусник «Седов» прибудет на Тенерифе на день позже. Путь от Дакара моряки рассчитывали преодолеть за шесть суток, но встречный ветер и течения сдвинули прибытие на Канары на 12 часов.

По графику заход парусника в порт планировался в 8:00 утра 30 мая. Теперь судно подойдет к Санта-Крус-де-Тенерифе 31 мая в 21:00. Об этом сообщил по телефону капитан судна Николай Зорченко.

– Переход до Санта-Крус-де-Тенерифе легким не планировался. Постоянно идем в условиях двух сталкивающихся течений – Марокканского и Канарского. Плюс ко всему появился все усиливающийся встречный ветер силой от 18 до 20 м/с. Периодически ветер начинал дуть с материка, принося из Марокко тучи песка. Интересное явление: бездвижная Атлантика и пыль над океаном, утром на восходе солнце принимало серебристый оттенок, становясь похожим на луну в полнолуние. Вначале завораживает, но когда начинает что-то скрипеть на зубах, першить в горле и слепить глаза, тогда понимаешь насколько Африка с ее песками недалеко. Тем не менее, экипаж занимается ежедневными работами, готовим судно к заходу в порт.

Во время перехода от Сенегала на Канары курсанты сдавали экзамены на звание электрика первого класса и моториста второго класса. Будущие моряки показали высокое знание, приобретенное за четыре месяца непрерывного плавания. На этапе кругосветки от Владивостока курсанты участвуют во всех судовых делах – несениях вахт и обслуживания механизмов – это дает хорошие результаты.

Накануне прибытия парусника в порт Санта-Крус-де-Тенерифе партнер кругосветки Российская Газета за рубежом Rusia Hoy при поддержке крупнейшего испанского издания El País подвели итоги конкурса об истории и кругосветном плавании «Седова». Победителем стал житель Мадрида Роберто Пинтос, который захотел сделать своей супруге Бланке романтический подарок – отпраздновать на паруснике серебряную свадьбу. За время кругосветки на борту барка в открытом океане свадьбы были, но серебряная – впервые. 31 мая вместе с другими победителями из Барселоны и Санта-Крус пару из Мадрида ждет прием у капитана парусника Николая Зорченко с традиционным чаепитием, беседой и экскурсией.

Визит парусника сокращается на один день. На острове вечной весны экипаж и курсанты пробудут чуть больше суток. Первого июля днём «Седов» возьмет курс на Бремерхафен (Германия).

Стоянка «Седова» – на пассажирском терминале, вход на который «захлопнут» для публики. Но как показывают практика и опыт, рассказал Зорченко, пассажиров со стоящих здесь же больших океанских лайнеров парусник привлекает. И они обязательно придут к нам на экскурсию.

Визит парусника сокращается на один день. На острове вечной весны экипаж и курсанты пробудут чуть больше суток. Первого июня днем «Седов» возьмет курс на Бремерхафен (Германия).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: