Австралия: Местные жители уже третий год самые счастливые

Австралия: Местные жители уже третий год самые счастливые

Специалисты выяснили, что австралийцы – самая счастливая нация на планете. Жители Зеленого континента снова расположились на первой строке рейтинга, который в очередной раз обнародовала Организация экономического развития и сотрудничества.

Ежегодное исследование под названием «Индекс лучшей жизни» (Better Life Index), которое по результатам анализа многих критериев жизни граждан определяет «счастливые нации» мира, уже третий год подряд возглавляет Австралия.

Исследование охватывает 30 развитых и крупнейших стран мира, включая Россию, которая, к слову, по уровню счастья оказалась на последнем месте.

Швеция, Канада, Норвегия и Швейцария расположились за Австралией в первой пятерке. В исследование вошли более 30 стран по таким критериям, как: уровни дохода, здоровье, безопасность и обеспеченность жильем.

Возвращаясь к австралийцам – у них много причин чувствовать себя счастливыми. Несмотря на экономические и финансовые кризисы, которые сотрясают остальные континенты, последние 20 лет экономика Австралии сохраняет стабильно высокие темпы роста. Система социального обеспечения на Зеленом континенте — одна из лучших в мире, доходы населения неизменно высоки, как и уровень обеспеченности граждан жильем, качество системы здравоохранения, доступность и качество образования. Уровень безопасности граждан в Австралии также один из самых высоких на планете. Средняя продолжительность жизни австралийцев — 82 года. Составители рейтинга заметили в австралийском раю только одно темное пятно — большой разрыв между доходами населения: 20 процентов граждан с наибольшими доходами получают зарплату, в шесть раз выше, чем 20 процентов населения с наименьшими доходами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: