Филиппины: Мэйон снова чуть не унес человеческую жизнь

Филиппины: Мэйон снова чуть не унес человеческую жизнь

На Филиппинах благополучно завершилась операция по спасению российского туриста, получившего серьезную травму при восхождении на вулкан Мэйон в провинции Албэй.

Марк Ушагаев, 28 лет, был эвакуирован филиппинскими спасателями при поддержке вертолета военно-воздушных сил страны, передает ИТАР-ТАСС. Он начал совершать самостоятельное путешествие к пику Мэйон еще в воскресенье.

После того, как Марк не вернулся обратно в назначенное время, местные власти объявили о начале поисково-спасательной операции. Она продолжалась более суток.

Туриста обнаружили на одном из склонов вулкана, на высоте порядка 1,2 тысячи метров от его подножия. Он не мог самостоятельно передвигаться, поскольку упал при восхождении и сломал правую лодыжку.

Неблагоприятные погодные условия помешали спасателям сразу эвакуировать раненного россиянина. Из-за сильного ветра пилотам удалось лишь со второй попытки посадить вертолет на склоне горы. Пострадавший доставлен в местный медицинский центр, где ему оказывается необходимая медицинская помощь.

Мэйон — вулкан на Филиппинах высотой 2462 м. Он расположен в регионе Биколь на юго-востоке главного острова Лусон недалеко от города Легаспи. Находится на границе континентальной Евразийской и Филиппинской плиты, в тектонически крайне активной местности. Из всех вулканов острова Мэйон является наиболее активным. Имеет почти совершенную конусообразную форму, основание имеет длину 130 км. За последние 400 лет извергался свыше 50 раз. Самое катастрофическое извержение произошло 1 февраля 1814 года, в результате которого поток лавы полностью уничтожил город Сагзава, погибли свыше 1200 человек.

В результате последнего извержения — 7 мая 2013 года — погибли 4 немецких альпиниста и сопровождавший их гид. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: