Россия: На острове Большевик разворачивается арктическая экспедиция

Россия: На острове Большевик разворачивается арктическая экспедиция

Атомный ледокол «Ямал» Росатомфлота, на борту которого находятся члены экспедиции Арктического и Антарктического НИИ (ААНИИ) «Арктика-2013», а также полярники с эвакуированной станции «Северный Полюс-40», достиг мыса Баранова о-ва Большевик.

Здесь экипажу предстоит выгрузить оборудование, провизию и топливо для организации временной ледовой базы ААНИИ. Как сообщили SmartExplorer в пресс-службе Росатомфлота, все работы проходят в соответствие с планами ААНИИ, по состоянию на 12.00 24.06.2013 с борта ледокола осталось выгрузить около 30% всего груза, но график работ может быть изменен в связи с усилившимся ветром.

На о-ве Большевик останутся 7 человек — их задачей станет расконсервация научно-исследовательской станции и проведение ряда исследований. Работа экспедиции продлится полтора — два месяца, решение о дальнейших высадках станции будет принято по конкретным результатам исследований.

Ориентировочно, 25-26 июня атомный ледокол «Ямал» начнет движение в сторону Мурманска. Расстояние от мыса Баранова до порта приписки около 1700 миль.

Напомним, атомный ледокол «Ямал» Росатомфлота направился к месту эвакуации научно-исследовательской станции «СП-40» 1 июня. К дрейфующей станции атомоход подошел 8 июня, откуда несколько дней спустя взял курс на архипелаг Северная Земля.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: