Россия неофициально отмечает День полярника

Россия неофициально отмечает День полярника

Завтра исполняется 76 лет со дня старта первой советской полярной экспедиции «Северный полюс-1». Увы, до сих пор 21 мая, самый главный праздник для российского полярника, все еще не получил статус официального.

С предложением сделать официальным праздником полярника именно 21 мая еще в 2012 году выступил президент Государственной полярной Академии Артур Чилингаров. Он сообщил, что уже обратился с этой инициативой к руководству государства и «нашел понимание и поддержку».

Справка

Созданная в районе Северного полюса станция «СП-1» через 9 месяцев дрейфа (274 дня) на юг была вынесена в Гренландское море, льдина проплыла более 2000 км. Ледокольные пароходы «Таймыр» и «Мурман» сняли четверку зимовщиков 19 февраля 1938 года за 70-й широтой, в нескольких десятках километров от берегов Гренландии.

Дата выбрана неспроста. Именно 21 мая 1937 года в 10.50 мск на дрейфующую льдину высадились будущие обитатели дрейфующей станции «Северный полюс-1». В состав экспедиции входили руководитель станции Иван Папанин, метеоролог и геофизик Евгений Федоров, радист Эрнест Кренкель и гидробиолог и океанограф Петр Ширшов. На льдину полярников доставил самолет АНТ-6 под командованием знаменитого летчика Михаила Водопьянова. Это была первая в мире посадка самолета на дрейфующую льдину в районе Северного полюса.

Созданная в районе Северного полюса станция «СП-1» через 9 месяцев дрейфа (274 дня) на юг была вынесена в Гренландское море, льдина проплыла более 2000 км.

На недавней «Прямой линии» с президентом вопрос об учреждении праздника был вновь поднят Николаем Корниловым, вице-президентом ассоциации полярников Санкт-Петербурга. Владимир Путин ответил, что все полярники могут начинать отмечать праздник. Но официально документы о присвоении празднику статуса официального так и не были подписаны.

На сегодняшний день к полярникам себя могут причислить около двух миллионов российских граждан. Это опытные специалисты, прожившие в Арктике и Антарктике многие годы, а также жители районов Крайнего Севера, геологи и океанологи, военнослужащие и газо- и нефтедобытчики.

Все эти люди хотели бы заслуженного уважения к своей профессии.

«День полярника – это запоздалая дань замечательной профессии, к которой я имею счастье относиться, — делится со SmartExplorer эмоциями бывалый путешественник, директор музея Арктики и Антарктики Санкт-Петербурга Виктор Боярский. — Но почему-то у каждой профессии есть свой праздник, а у нас нет. Конечно, справедливости хочется. Ведь до появления космонавтов полярники были самые главные. Масштабнейшие события происходили на полюсе. Но как бы там ни было, мы все равно этот день у себя в музее отмечаем. Завтра ждем в гости Артура Николаевича Чилингарова. Будем проводить чтения, торжественное собрание, радиомосты между участниками экспедиций, а потом, по традиции, фуршет. Приятно, что на завтрашнем мероприятии ожидается много молодежи».

По данным, полученным SmartExplorer в момент выхода материала, вопрос о дне полярника уже решен на уровне официальных документов.

По данным, полученным SmartExplorer в момент выхода материала, вопрос о дне полярника уже решен на уровне официальных документов.

Кстати
Последняя по счету – юбилейная 40-я экспедиция СП-40 стартовала в 23.45 мск. 1 октября 2012 года и продолжает работать по настоящее время. На сегодняшний день под руководством Николая Фомичева на льдине дрейфуют и работают 16 человек.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: