Голландия: «Седов» стал участником морского фестиваля

Голландия: «Седов» стал участником морского фестиваля

Барк «Седов», совершающий свое первое кругосветное плавание, прибыл в голландский порт Ден Хелдере. За месяц до возвращения из кругосветки парусник примет участие в международном морском фестивале «Sail Den Helder 2013».

Как сообщил по телефону капитан Николай Зорченко, прибытие российского парусника вместе с другими – главное представление первого дня морского фестиваля.

«Сегодня с утра парусники–участники фестиваля встали на якорь в гавани порта. Ближе к вечеру они друг за другом направились к причалам. Торжественный заход кораблей состоялся, в 18:15 по московскому времени «Седов» ошвартовался у причала в порту Ден Хелдер», — рассказал Зорченко.

В этом году «Sail Den Helder» приурочен к 525-летию создания голландского Королевского флота. В качестве почетного гостя на фестиваль в Ден Хелдере прибудет сам король Нидерландов Виллем-Александр.

Российский парусник «Седов» пробудет в Ден Хелдере с 20 по 23 июня. По замыслу организаторов, гости фестиваля смогут ежедневно видеть в свете праздничных фейерверков уникальные парусники – гордость флота России, Нидерландов, Мексики, Бразилии и других мировых государств.

Все дни фестиваля «Седова» будет открыт для всех желающих познакомиться с легендарным российским парусником. 22-го июня, в субботу, курсанты примут участие в большом параде экипажей парусников. Вечером последнего фестивального дня парусники, покидая голландский Ден Хелдер в сопровождении малых и больших частных судов, проведут впечатляющий прощальный парад.

Напомним, завершающий свой первый кругосветный маршрут парусник вернулся в Европу 15 июня. После короткой стоянки в немецком Бремерхафене «Седов» совершил трехдневный переход в порт Нидерландов. Ден Хелдер стал 28-ым портом кругосветки российского барка.

Ровно через месяц «Седов» возвращается из экспедиции. Торжественная встреча российских моряков состоится 20 июля 2013 года в Санкт-Петербурге.

За время кругосветки члены экипажа успели сделать многое. Это и выставка фоторабот, и участие в черноморской регате, и поздравление космонавтов, оказание помощи пострадавшим на Маврикии, встреча гостей на борту и даже проведение настоящей свадьбы!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: